Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 способов сохранить личное пространство и благополучие

Каждому человеку необходима зона комфорта. Это касается места, времени, мыслей, эмоций и чувств. Нарушение личного пространства наносит ущерб благополучию, психологическому и физическому здоровью. Нужно знать, как сохранить его от посягательства других людей.

Научитесь говорить «нет»

Иногда человек дает положительный ответ, даже в ущерб своим интересам. Это быстро приводит к ощущению подавленности. Прежде чем принять решение, дайте себе 5–8 часов на раздумья. Только после этого можно осознанно согласиться или сказать «нет».

Ограничьте время работы

Иногда руководители вынуждают сотрудников заниматься делами в выходные дни. Они присылают на электронную почту документы, требующие время на изучение и ответ. Вежливо сообщите, что вы не на месте, а все дела оперативно выполните утром в понедельник. Постепенно начальник отучится беспокоить вас в субботу или воскресенье.

Говорите, если не устраивает время встречи

Если вам обременительно нарушать свое расписание, не стоит этого делать. Сообщите оппоненту, когда вам удобно с ним встретиться. Такое согласование вопроса поможет оперативно решить проблему, сохранить личное пространство, уменьшить беспокойство.

Сообщите, сколько времени у вас есть на звонок

Иногда телефонные переговоры длятся очень долго, отвлекают от других дел. Сразу предупредите собеседника, сколько у вас есть времени для общения с ним, сообщите коротко о своих дальнейших планах. Это позволит ему понять, что разговор важен, но он имеет границы.

Оставьте время для себя

Чтобы сохранить пространство, кроме работы, общения с семьей, человек должен ежедневно заниматься личными делами. Это могут быть прослушивание музыки, чтение книг, любимое хобби. Только в таком случае можно находиться в зоне комфорта и благополучия.

Если необходимо побыть в одиночестве, не бойтесь отменить то, что было запланировано, даже если это касается работы. Договоритесь с семьей, чтобы вас не беспокоили в определенное время, например, при выполнении физических упражнений.

Укажите предпочтительный способ общения

Современные средства коммуникаций предлагают множество вариантов для контактов. Если у вас широкий круг людей, с которыми приходится общаться, введите ограничения, укажите предпочтительный способ. Это могут быть электронная почта, скайп или одна из социальных сетей. Так вы будете больше успевать и меньше волноваться.
Что вы думаете о статье
Обсудить
6 способов сохранить личное пространство и благополучие
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Я считаю что конкретно такие проблемы лучше прорабатывать с психологом...только он может разобраться что из чего следует. Но если мы говорим про быстрое какое-то успокоение, то мне всегда помогает шипучий глицин эвалар. Очень хороший вариант, принимать удобно, напиток вкусный и оптимальная дозировка 1.000 мг.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.11.2020

Похожие статьи