Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда у больных коронавирусом восстанавливается обоняние

СОДЕРЖАНИЕ

Одним из «коронных» признаков COVID-19 ученые называют потерю нюха (обоняния) и вкуса. Такое состояние в медицине называется аносмия. Результаты многочисленных исследований ученых показывают, что с такой проблемой сталкивается от 34 до 98% пациентов с диагнозом «коронавирусная инфекция».

У больных COVID-19 аносмия протекает с 2 отличительными признаками:

  • Они сразу же замечают потерю обоняния, хотя нос при этом не заложен и не отечен, как при других видах вирусной потери обоняния.
  • У преимущественного числа пациентов с коронавирусом процедура восстановления происходит в 2-8 раз быстрее, чем при аносмии, которая вызвана иными возбудителями (вирусы и микробы).

Отсутствие нюха многие воспринимают как незначительный побочный эффект, однако врачи предупреждают, что аносмия приводит к разрушительным последствиям. Обоняние неразрывно связано с самосохранением - способностью чувствовать запах огня, утечек химикатов или испорченной пищи, а также возможностью улавливать сложные вкусы и наслаждаться едой. Нюх играет важную роль в эмоциональной жизни: люди с аносмией жалуются, что чувствуют себя изолированными и подавленными.

Результаты последнего исследования ученых показали, что у большинства пациентов способность различать запахи возвращается в течение нескольких недель. Однако врачи не до конца понимают, насколько новый вирус влияет на долговременные последствия.

Так, неприятные симптомы из-за COVID-19 у большинства больных проходят в течение четырех недель. Из 202 человек, участвовавших в исследовании, через месяц с начала инфицирования у 49% полностью восстановились обоняние и вкус, а 40% сообщили о значительных улучшениях. Только 10% опрошенных заявили, что симптомы ухудшились или остались такими же, как и в начале болезни.

В среднем же продолжительность аносмии у пациентов с коронавирусом составляет около 11 дней. Врачи отмечают, что при потере способности различать запахи, люди переносят заболевание легче и большинство из них не нуждается в госпитализации. Врачи предполагают, что у них вирус заражает только клетки, которые выстилают заднюю стенку носа (обонятельный эпителий). Если вирионы SARS-CoV-2 поражают сенсорные нейроны (нервные клетки, отвечающие за передачу сигналов в мозг), то на восстановление обоняния требуется больше времени – от одного месяца.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда у больных коронавирусом восстанавливается обоняние


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.10.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи