Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать, если банкомат «съел» банковскую карточку

В случае непредвиденной ситуации, когда банкомат не вернул карту ее владельцу, главное – не паниковать.Категорически нельзя прилагатьусилия, чтобы ее вернуть собственными силами. Любые попытки физического «взлома» банкомата приведут в действие сигнализацию, а на вызов приедет полиция. Представители правоохранительных сил имеют право задержать любое лицо до выяснения обстоятельств.

Причины изъятия банковской карточки

  • Технические. Перепад напряжения во время выполнения операции, сбой программного обеспечения, неисправность механизма для извлечения карты.
  • Защита безопасности. В случае трехкратного введения неверного пин-кода устройство в автоматическом режиме заблокирует карту и «проглотит» ее. Такая функция существует в целях защиты клиента банка от мошенников.
  • Проблемы с пластиком. Если магнитная полоса на карте оказалась размагничена по какой-либо причине, истек срок действия карточки или она заблокирована ранее, банкомат обязательно «съест» пластик.
  • Ошибка клиента. На выдачу денег и извлечение карты установлены определенные лимиты времени. Так, если после операции возврата карту ее хозяин не забирает дольше, чем 45-50 секунд, аппарат автоматически «забирает» карту себе. Устройство считает, что владелец забыл изъять карту и покинул место совершения финансовой операции.

Как действовать

Воспользуйтесь кнопкой «Отмена», нажмите ее и подержите несколько секунд. Если произошел сбой ПО банкомата или он «завис», то за несколько минут устройство может возобновить работу и вернуть карту обратно.

Если попытка не удалась, обратитесь:

  • К сотруднику отделения, если аппарат находится в отделении банка. Представитель учреждения заблокирует «съеденный» пластик и поможет оформить новый.
  • По телефону горячей линии банка во всех остальных случаях. Обязательно назовите оператору номер банкомата и адрес его местонахождения. В таком случае информация будет передана инкассаторам, которые, в свою очередь, заберут карточку и передадут ее в отделение банка.

Чтобы вернуть карту, владелец должен посетить отделение финучреждения с паспортом. На основании документа служащие банка оформят нужные бумаги, и карта вернется к законному хозяину.

Еще один из способов – блокирование «съеденной» банковской карточки и получение новой. В большинстве случаев перевыпускплатный. Уточните у оператора горячей линии стоимость операции заранее. Для получения карты придется прийти в банк с документами, удостоверяющими личность. После оформления вы станете обладателем нового пластика.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать, если банкомат «съел» банковскую карточку


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.10.2020

Похожие статьи