Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем полезна для здоровья соляная шахта

СОДЕРЖАНИЕ

Когда человек испытывает сложности с дыханием, врачи ему могут назначить галотерапию. Лечение в специально оборудованных соляных комнатах или шахтах облегчает состояние при проблемах легких и верхних дыхательных путей. Как происходит процедура, в чем ее польза для здоровья.

Лечебное действие оказывают микроскопические частицы соли в воздухе. Человек находится в помещении в положении сидя или лежа. Во время сеанса он должен быть в расслабленном состоянии, спокойно дышать. Свет приглушают, фоном иногда звучит тихая медитативная музыка.

При оборудовании соляной шахты используют два типа галотерапии:

  1. Активная. В комнате расположен генератор мелких частиц. Он расщепляет соль, направляет ее с воздухом в помещение. Мельчайшие фрагменты попадают на кожу, в органы дыхания.
  2. Пассивная. В этом случае стены, пол и потолок шахты выкладывают блоками соли (каменной, гималайской, с Мертвого моря), устанавливают оборудование климат-контроля.

Галотерапия улучшает дыхание. Частицы соли разжижают слизь, что делает кашель более продуктивным, облегчает выведение мокроты. Такая процедура помогает в решении следующих проблем:

  • Астма.
  • Бронхит.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких.
  • Муковисцидоз.
  • Респираторная аллергия.
  • Кашель курильщика.

Во время инфекций нередко используют физиологические спреи и растворы для промывания носа и его пазух. Вдыхание частиц соли оказывает подобное действие – способствует устранению отека, отхождению слизи.

Галотерапия улучшает состояние кожи. Во время процедуры в соляной шахте за счет повышения влажности она становится более гладкой, выравнивается ее текстура. У некоторых больных проходят симптомы экземы.

Темная комната, наполненная солью, в которой играет тихая музыка, – идеальное место для медитации. Пребывание в таких условиях успокаивает нервную систему, снижает стресс.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем полезна для здоровья соляная шахта
Аватар пользователя Эмма Романова Эмма Романова

Не в каждом городе есть возможность посещать такие места, поэтому лучше выбирать проверенные комплексы для того, чтобы помогать своему организму быть здоровым. Например могу советовать эваларовские мультивитамины в шипучих таблетках. Просто маст хэв.... содержат всё самое необходимое, при этом без глютена и консервантов, что вообще редкость большая.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.06.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи