Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В чем опасность вчерашней заварки

СОДЕРЖАНИЕ

Любителям чая не стоит экономить. Лучше готовить свежий напиток непосредственно перед употреблением, как это делают в странах Востока. Почему вчерашняя заварка может нанести вред организму, объясняет врач-диетолог.

В чае, который остался с вечера, происходит размножение микробов и плесени. Процесс усиливается, если напиток теплый. Даже если к заварке утром добавить кипяток, плесневые грибы в ней сохранятся. Когда они попадают в организм, то вызывают его отравление.

Дополнительно на поверхности напитка образуется пленка, содержащая патогенные микроорганизмы. Если к чаю добавлен сахар, то процессы ускоряются в несколько раз.

Отравление вчерашней заваркой не приведет к трагическим последствиям, но организму потребуется приложить немало сил, чтобы нейтрализовать ее действие. Потраченные энергия и ресурсы пригодятся для выполнения других важных задач.

Если старую заварку употреблять регулярно, это может закончиться аллергическими реакциями, проблемами с кишечником. Опасные токсины наносят серьезный вред печени и сердцу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В чем опасность вчерашней заварки


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи