Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 нововведения для российских автомобилистов с 1 июля

Менее чем через 2 недели вступят в силу новшества, которые затронут владельцев транспортных средств.

Новые правила медицинского освидетельствования водителей

Для получения медицинской справки водители с 1 июля 2020 года обязаны сдавать у нарколога анализы на хроническое злоупотребление спиртными напитками. Пилотный проект в 2019 году по тестированию на алкоголизм привел к массовому недовольству автолюбителей. Инициатива Правительства спровоцировала скачок цен на услуги, а также привела к огромным очередям на прием к врачу-наркологу в поликлиниках страны. Внедрение новшества отложили до июля текущего года с доработкой спорных моментов. Стоимость тестов на хронический алкоголизм пока неизвестна.

Изменение регистрации авто после тюнинга

После внесения изменений в оборудование или конструкцию ТС собственники машин обязаны пройти специальные технические испытания в сертифицированных лабораториях. Новшества затронут владельцев машин после установки:

  • ГБО (газового оборудования);
  • усиленных бамперов или дополнительных багажников на крышу;
  • крюков для прикрепления прицепа (фаркопов);
  • заводских сидений в салоне машины;
  • иных изменений в конструкции, деталях и узлах авто.

Запрет на ввоз ТС с правым рулем

С начала следующего месяца на территорию РФ нельзя ввозить любую технику категории М2, М3 с расположением руля с правой стороны. Это транспортные средства для перевозки пассажиров с количество мест более 8 единиц и массой до 5 тонн (М2), свыше 5 тонн (М3). Также запрещается ввозить праворульные самосвалы, строительную технику, тягачи. Нововведения связаны со вступлением в силу правил техрегламента таможенного союза и измененных ГОСТов для этих видов техники.

Экспертиза для праворульных легковых автомобилей

Машины с правым рулем подпадают под действие стандарта об обязательной сертификации авто, не имеющих ОТТС – одобрение типа транспортного средства. Это процедура подтверждения соответствия автомобиля официальным требованиям нормативных актов Российской Федерации.После прохождения таможни транспортное средство нужно доставить в сертифицированную государством лабораторию для прохождения специальной экспертизы и тестов. При положительном результате собственник машины получит СБКТС – свидетельство о безопасности ТС и техпаспорт на авто. Стоимость экспертизы – 15 000 рублей без расходов на транспортировку к месту обследования.

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 нововведения для российских автомобилистов с 1 июля


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.06.2020

Похожие статьи