Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

3 сценария безработицы в России

По данным Федеральной службы государственной статистики показатели безработицы в стране за время карантинных мероприятий по коронавирусу составили более 1,4 миллиона человек. За апрель-май текущего года этот показатель вырос в 2 раза. С учетом динамики и официальных данных ученые Центра макроэкономического прогнозирования и анализа спроектировали 3 вероятных варианта развития сценария на рынке труда до конца 2020 года.

Базовый

По оценкам экономистов – наиболее реальный. Основан на предположении, что жесткий карантин по регионам будет действовать еще некоторое время, в течение лета ограничения могут поэтапно смягчаться, а полностью режим самоизоляции власти отменят в к началу зимы. В такой ситуации рост безработицы составит до 8,3% к началу 2021 года, с постепенным снижением до 7-7,2% в последующие 2 года.

Оптимистический

Срок снятия карантинных ограничений – июнь текущего года. Предположительно, в июле-августе все предприятия и организации смогут возобновить работу и восстановить численность персонала. В этой ситуации процент безработицы сохранится на уровне 5-5,6% (как в настоящее время).

Пессимистический

Коронавирус никуда не исчезнет, а режим повышенной готовности в той или иной мере сохранится еще 1,5-2 года. Окончательное снятие карантина приведет к огромным экономическим потерям внутри страны. Число безработных граждан достигнет 10,5-10,7% от трудоспособного населения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
3 сценария безработицы в России


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.06.2020

Похожие статьи