Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Менопауза и психическое здоровье

СОДЕРЖАНИЕ

Возрастные сдвиги в уровне женских гормонов нередко вызывают перемены настроения. Менопауза оказывает влияние на разум, появляются симптомы тревоги, беспокойства. Какие изменения возможно в психическом здоровье женщины в этот период.

Во время менопаузы происходит серьезная трансформация всего организма. Появляются проблемы физического здоровья. Многие женщины сталкиваются с гиперактивностью щитовидной железы. Это провоцирует резкие перепады настроения. Сдвиги гормонального фона вызывают ночные приливы жара. Они нарушают сон, приводят к тревоге и депрессии.

Если у женщин подобные симптомы возникали раньше, в период менопаузы они возобновляются и усиливаются. Те, у кого в анамнезе не было депрессии, редко сталкиваются с ней в тяжелой форме.

Врачи отмечают, что у женщины во время менопаузы иногда возникают панические атаки. Это состояние характеризуют потливость, дрожь, одышка, учащенное сердцебиение. Подобные симптомы появляются во время приливов, поэтому между ними трудно провести различия.

Порой сложно установить фактическую причину беспокойства и тревожности. Когда наступает менопауза, женщины нередко сталкиваются с многочисленными источниками стресса. Это могут быть проблемы отношений, уход за пожилыми родителями, адаптация к изменениям жизни.

Чтобы защитить психической здоровье во время менопаузы, врачи дают следующие рекомендации:

  • Следите за своим настроением, отмечайте, как оно связано со сном и уровнем стресса.
  • Знайте, что все это временно. Изменения, которые сопровождают гормональную перестройку, длятся недолго.
  • Обратитесь за профессиональной помощью, если симптомы становятся серьезными и мешают повседневной жизни.
  • Обращайтесь с другими женщинами, не боритесь в одиночку.
  • Увеличьте физические нагрузки.
  • Научитесь управлять стрессом.
  • Организуйте здоровое питание.
  • Обеспечьте полноценный сон.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Менопауза и психическое здоровье
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Тоже поначалу очень сильно раздражительной была, психовала по поводу и без... потом врач посоветовала принимать ледис формулу менопаузу усиленную формулу. На эмоциональном фоне это положительно сказывается и поддерживает гормональный баланс, потому что в составе есть Витекс и цимицифуга.

Аватар пользователя Аноним 228 Аноним 228

(девять шесть восемъ шестъ четыре девятъ О2 ОЗ). ДРУЗЬЯ ПРИВЕТ.... РАССКАЖУ КАК Я МУЖА ВЫЛОВИЛА С ЛЮБОВНИЦЕЙ, когда поняла что у мужа есть отношения на стороне я панику не наводила, но и знала что кроме моих догадок на него у меня не чего небело. И как-то раз за разговором мне подруга дала номер отличного айтишника он ей помогал тоже мужа уличить,ryslan берет не много за свою работу в Спектор программы входил данный пакет услуг (прослушка его звонков, получила доступ к его контактом в тел., мне была доступна вся его переписка со всех мессенджеров, по локации я всегда знала адрес где он. НУ а еще потом поднял всю его прошлую переписку за 6 mec, был еще вариант подключатся к его телефонному динамику и слушать его окружение ну я не стала мне этого было достаточно чтоб я поняла с каким предателем я жила долгие годы, так как у них роман был уже два года, я не о чем не жалею. Скажу так не бывает дыма без огня, я его номер сверху вам оставлю может и вам поможет узнать стоит ли тратить свои золотые годы на предателей



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.06.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи