Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Чем опасна самодиагностика болезней через Интернет

Теперь человек может легко получить доступ к информации, связанной со здоровьем. По данным Исследовательского центра Пью (США), 72% респондентов периодически ищут способы лечения в Интернете или пытаются самостоятельно поставить диагноз по симптомам.

Новая тенденция

Девушка перед ноутбуком

Еще десятилетие назад пациенты были пассивными получателями медицинской информации. Врачу требовалось время, чтобы определить заболевание, его происхождение, возможное течение, а затем предложить варианты лечения. Сейчас люди ищут информацию в поисковой сети перед посещением клиники, чтобы решить, стоит ли идти к врачу или можно самостоятельно справиться с проблемой.

Мнение ученых

Человек измеряет себе давление

Об опасности самодиагностики предупредили австралийские ученые, которые проверили 36 медицинских сервисов и приложений. С их помощью пользователи могут определить диагноз по симптомам в режиме реального времени. Результаты исследования печальные: верить написанному на многих сайтах нельзя.

Только в 36% запросов реальный диагноз совпал с тем, который поставило приложение или интернет-страница.

Лишь в половине случаев пользователь получал корректный совет о том, как срочно и куда ему нужно обратиться за помощью. Полагаясь на информацию из Интернета, человек может потерять время, нужное для лечения, или начать лечить несуществующую болезнь.

Эксперты Университета Эдит Коуэн (Австралия) подчеркивают, что онлайн-консультации и проверки в целом помогают пациентам с хроническими заболеваниями, которые хотят больше узнать о лечении. Однако такая самодиагностика, основанная на симптоматике, опасна для большинства людей. Человек не должен принимать решение о лечении, исходя из советов в интернете.

Диагностика – процесс, который выполняют профессиональные и квалифицированные медицинские работники. Врач видит клиническую картину и полагается на собственный опыт (практику), знания (теорию), результаты анализов и обследований пациента. Если человека беспокоят вопросы собственного здоровья, нужно обращаться к доктору, а не ставить самому себе диагноз с помощью поисковых сервисов, медицинских или околомедицинских форумов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Чем опасна самодиагностика болезней через Интернет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи