Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Государство планирует перепроверку пенсионеров с ограниченными возможностями

По данным на январь 2019 года в России проживает свыше 12 млн человек с ограниченными возможностями, включая пенсионеров. В прошлом году чиновники предложили отказаться от термина «инвалид». Наравне со сменой формулировок планируется изменить правила присвоения групп инвалидности. Из-за этого правительство проведет перепроверку пенсионеров-инвалидов.

Проверка пенсионеров-инвалидов в 2019 году

Инвалидность дает гражданам право получать дополнительную соцпомощь от государства. Это касается и тех, кто вышел на пенсию. В 2018 году был изменен порядок присвоения групп инвалидности, тогда же начали обсуждать реформирование всей сферы.

Государство планирует перепроверку пенсионеров-инвалидов по причине выявления случаев нарушения должностных инструкций. Часто документы, нужные для оформления группы, просто покупались. Обнаруженные факты заставили чиновников усомниться в чистоте процедур выдачи документов и честности сотрудников, их оформлявших. С целью выявить законность справок, присвоения групп инвалидности и проводится перепроверка граждан, включая пенсионеров.

Мужчина осматривает инвалидную коляску

Сроки проведения

Для перепроверки будет сформирована специальная комиссия. Профессионалы тщательно проанализируют достоверность сведений, которые ранее представил пенсионер с ограниченными возможностями. Работа начинается уже в первые рабочие дни 2019 года, все планируют завершить за 12 месяцев.

Кого из лиц с ограниченными возможностями затронет

Контролем займутся эксперты. Если пенсионер с инвалидностью не пройдет перепроверку, его группу пересмотрят по имеющимся отклонениям. Если будут выявлены поддельные документы, пенсионера могут совсем лишить статуса «инвалид».

В этом случае он потеряет государственную помощь: дополнительные социальные льготы, финансовые выплаты, бесплатные услуги.

Обвинения в мошенничестве не последует, хотя подделка документов - это преступление. Проверка пенсионеров-инвалидов не коснется россиян с бессрочной инвалидностью.

Для проверки потребуется:

  • пройти необходимые медицинские обследования;
  • представить документы по заболеваниям, которые служат обоснованием для присвоения инвалидности.

Изменения в порядке установления инвалидности

Порядок получения направления на медицинскую комиссию

В 2018 году был внесены изменения в регламент установления инвалидности. До этого группа определялась по степени ограниченности жизнедеятельности человека. Суждение специалистов предусматривало оценку способности инвалида общаться, обучаться, обслуживать себя самостоятельно и было отчасти субъективно.

Согласно нововведениям, инвалидная группа определяется в зависимости от уровня проявления расстройств функций всего организма, что подтверждается медицинским обследованием. Такая методика более объективна. В 2018 году впервые появился термин «абилитация». Если реабилитация означает возвращение способностей, которые были утрачены по причине заболевания, то абилитация – это подготовка к деятельности, формирование способностей.

С января 2019 года начнет функционировать федеральный реестр сведений по инвалидам. Система будут аккумулировать данные о группе инвалида, информацию об ограничениях жизнедеятельности, какие функции организма нарушены у человека, его реабилитационной программе и реабилитационных мероприятиях.

Изменится доступность социальной среды для лиц с ограниченными возможностями. Так органы власти обязаны инициировать дублирование информации шрифтом Брайля, оснащать сигналы светофоров дополнительными звуками, транспорт, общественные места – пандусами и прочими удобствами.

Планируется увеличение размера помощи, которую ребенок-инвалид получает от государства. Для инвалидов I-й гр. и неработающих инвалидов II-й гр. ежемесячные выплаты предлагается заменить предоставлением бесплатных лекарств, выписанных врачом.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Государство планирует перепроверку пенсионеров с ограниченными возможностями


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.04.2020

Похожие статьи