Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Меры социальной поддержки для пожилых и людей с хроническими заболеваниями

Среди российских городов и регионов Москва лидирует в статистике по количеству жителей, заразившихся коронавирусной инфекцией. По состоянию на 20 мая в столице выявлено и подтверждено 149607 случаев COVID-19. Пожилые люди составляют около 17% от общего числа инфицированных. Медики относят людей возрастной категории 65+, а также лиц, у которых выявлены хронические заболевания, к группе риска. Власти ввели режим самоизоляции с целью защиты наиболее уязвимых слоев населения от вируса нового типа SARS-CoV-2.

Помощь людям из группы риска

Женщина и волонтер

С 12 мая постепенно отменяются ограничительные меры, возобновляется работа сферы услуг, торговли, строительной отрасли. Однако для лиц из группы риска сохраняется режим повышенной готовности. Об этом на встрече с представителями субъектов РФ говорил Президент В.В. Путин. Указом мэра от 04.04.2020 № 39-УМ, пенсионеры старше 65 и совершеннолетние горожане с хроническими болезнями обязаны соблюдать требования карантина минимум до 22 мая.

Чтобы облегчить жизнь в самоизоляции, руководство столицы разработало и ввело в действие ряд социальных мер:

  1. С 1.04 по 30.06.2020 собственники квартир освобождены от внесения регулярных платежей на капитальный ремонт.
  2. Москвичи из групп риска за соблюдение карантина получат по 4000 рублей доплаты. Мэр столицы Сергей Собянин распорядился в первой половине апреля выплатить 50% суммы авансом. Более 90 тыс. человек уже получили деньги за то, что придерживались правил самоизоляции.
  3. Пожилые граждане, которые покинули городские квартиры и выехали на дачу, могут обратиться в социальные службы города с заявкой о доставке дров и угля за город по льготным ценам.
  4. Распоряжением властей столицы операторам сотовой связи запрещено отключать мобильные телефоны, а также интернет-соединение совершеннолетним москвичам с хроническими заболеваниями и людям в возрасте при отсутствии средств на счете.
  5. В городе создана специальная служба приема обращений жителей Москвы. За полтора месяца операторы приняли более 155 тысяч звонков. Около 85–87% заявок выполнено. Для этого социальные службы мобилизовали 9770 работников и пригласили 1160 волонтеров.
  6. Для тех, кто получает пенсию на сберкнижку, столичные власти наладили адресную доставку средств сотрудниками Почты России или финансовой организации (банка).
  7. Социальные службы города и волонтеры организовали доставку продуктов, бесплатных или льготных медицинских препаратов, изделий индивидуальной защиты непосредственно домой пенсионерам и больным людям.
  8. Соцработники помогают с выгулом домашних питомцев, доставляют корм по льготным ценам. В случае болезни хозяина волонтеры пристраивают животное на время в специальную зоогостиницу или приют.
  9. Для помощи людям на самоизоляции в столице работает Служба психологической поддержки. При необходимости длительного общения с психологом эксперты советуют обратиться в Московскую городскую службу помощи в круглосуточном онлайн-чате или по видеосвязи. В усиленном режиме продолжает функционировать Неотложная помощь психологов 051.
  10. Для 128 тысяч одиноких жителей столицы, а также лиц с ограниченными возможностями, в обычном режиме работают надомные социальные службы. Сотрудники помогают нуждающимся в помощи гражданам по хозяйству, устройству быта, покупках и приготовлении еды, а также с оформлением сертификатов в электронной форме на продукты питания.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Меры социальной поддержки для пожилых и людей с хроническими заболеваниями
Аватар пользователя Аноним 399 Аноним 399

остальные быдла кроме Москвичей

Аватар пользователя Аноним 379 Аноним 379

Аноним 399, Это так красиво на бумаге. Нас тоже за быдло держат. Не надо ровнять тех , кто у власти с простыми жителями Москвы.

Аватар пользователя Аноним 477 Аноним 477

Аноним 399, Хроникам как получить необходимую помощь сейчас. Никак. Самоизоляция, самолечение. Скорую боятся вызвать чтобы не попасть в барак для складирования тел, которых настроили за 1 месяц. Все болезни исчезли сами собой? теперь только корона ?

Аватар пользователя Аноним 555 Аноним 555

Большое спасибо за реально оказанную помощь мэру и его команде!

Аватар пользователя Аноним 952 Аноним 952

что делать сыну 43г бронх астма полленоз атоп дерматит в анамнезе с 3--х лет!!!!! сейчас не работает дома -соблюдает режим самоизоляции а нам--его родителям==73г и 69лет тоже собл-м этот режим еле сводим концы==живем -3 человека на 2 маленькие пенсии стариков-нас...а еще ведь на лек-ва надо мне т к у меня мерц арит гиперт б 3ст 4 рисе ИБС ХСН стенок тяж остеопороз и т д у мужа--хр язв болезни ж-ка с чачтыми обостр-ми и т д !лек все не можем купить т к надо кормить СЫНА -он в гр риска иии кто ж его примет-то гр риска на работу???да и выходить ему и искать работу нельзя ведь!!! Так КАКАЯ же помощь будет оказана сыну с бронх астмой из гр риска??? Он ведь не работает--дома сидит!!!КАКАЯ ЕМУ ПОМОЩЬ ПОЛОЖЕНА и КУДА ЗА НЕЙ идти---если выходить-то НАМ ВСЕМ никуда НЕЛЬЗЯ????ЧТО же НАМ ДЕЛАТЬ!! ПОМОГИТЕ====ОБЪЯСНИТЕ!!!!!!!

Аватар пользователя Аноним 348 Аноним 348

Первая поддержка да!Спасибо!Но мы сидим уже два с половиной месяца!И где поддержка?

Аватар пользователя Аноним 438 Аноним 438

Не обижайтесь скажу так -вымирать= У меня такая же ситуция сын уже ; месяца 4 м-ца не может оформить городские надбавки потому что с левой стороны здания пенсионный отдел а справа отдел городские выплаты но нам надо сначала записаться и туда и туда а потом ждать говорят позвоним.И не ждите не позвонят.Загляни в базу-нет лень.И вот мы бегаем слева направо иобратно.Чиновницы толстеют т.к. лишнее телодвижение смерти подобно а зарплату получают да еще надбавки за работу во-время пандемии.Вот такая ЗАБОТА!!

Аватар пользователя Аноним 873 Аноним 873

Ну а нам в регионах нет вообще ничего одни обещания

Аватар пользователя Аноним 881 Аноним 881

С одной стороны все вроде бы так. Я в группе риска и честно "карантинил". Позвонил в службу соц. обеспечения с просьбой помочь закупить продукты. Помогли раз, на второй доставили лекарства из поликлиники, а потом сказали, что у них распоряжение из мерии помощь оказывать не чаще раза в неделю. (А ничего, что срок годности хлеба 4 дня всего?) Я счел, что это местные меня отфутболивают и позвонил на городскую "горячую линию"и там мне информацию подтвердили

Аватар пользователя Аноним 408 Аноним 408

всем не верьте этим козлам ни кому не дали ирубля



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.05.2020

Похожие статьи