Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В Конституцию планируют внести закон, который касается всех пенсионеров

В своем обращении к Федеральному собранию РФ в 2020 г. президент страны Владимир Путин предложил рассмотреть поправки в основной закон государства. Эти изменения затронут и тех граждан, которые находятся на заслуженном отдыхе.

Какие будут внесены поправки в Конституцию о пенсионерах

Конституция РФ 2020

По предложению президента изменения, которые следует внести в основной закон страны, касаются:

  • Порядка ежегодной индексации пенсионного обеспечения. Сегодня эта процедура противодействия инфляции затрагивает не все категории получателей данных средств.
  • Алгоритма расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) – он не должен быть меньше прожиточного минимума.

Подготовленный законопроект был принят Госдумой в первом чтении. При этом сами поправки в Конституцию РФ будут внесены только после обсуждения, одобрения населением нашей страны. Традиционная форма процедуры – голосование.

Обязательная индексация пенсий

Индексация пенсий

Сейчас эта норма действует на уровне закона, но не отражена в Конституции РФ. Ежегодно пенсионное обеспечение граждан повышается на специально рассчитанный коэффициент.

Так, например:

  • 1 января 2020 г. страховые выплаты были увеличены на 6,6%;
  • 1 апреля на 7,7% увеличат социальное обеспечение.

При этом:

  • Существующее ежегодное увеличение пенсии не касается обеспечения трудоустроенных граждан. У них выплаты повышаются из-за роста страхового стажа, а индексация приостановлена.
  • В законопроекте, составленном по предложениям Владимира Путина, пенсионные выплаты будут подниматься у всех получателей, а упоминание этой процедуры в Конституции создаст дополнительные гарантии. Сюда входят и трудоустроенные лица. Поправки об индексации пенсии работающим пенсионерам могут вступить в законную силу уже с 2021 г.

МРОТ не ниже прожиточного минимума

Минимальный размер оплаты труда влияет на величину пенсии только в небольшом количестве случаев. Это относится к получателям государственного обеспечения, которое зависит от среднемесячной зарплаты гражданина. По новым законодательным нормам размер такого дохода не должен быть ниже МРОТ, в противном случае должен повышаться до указанного уровня. Подобное увеличение выплат скажется на размере пенсии, когда придет время выходить на отдых.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
В Конституцию планируют внести закон, который касается всех пенсионеров
Аватар пользователя Аноним 860 Аноним 860

очередная сказка путина. эти копейки пусть себе в глотку затолкает

Аватар пользователя Аноним 278 Аноним 278

В декабре подписывает закон об отказе компенсации пенсионерам, а в январе говорит об индексации - вот они двойные стандарты о которых так любят пищать на западников

Аватар пользователя Аноним 987 Аноним 987

Аноним 278, Поганенький трусишка, да?

Аватар пользователя Аноним 619 Аноним 619

Знаете поговорку "обещать -не жениться". Вот это об индексации пенсий работающим пенсионерам. В конституцию внесут изменения, а потом федеральным законом отменят...

Аватар пользователя Аноним 077 Аноним 077

Вот как дешево купили пенсионеров , теперь они скажут , мы за ( не все конечно ), но многие , а еще и готовы за это в задницу горанта расцеловать .

Аватар пользователя Аноним 920 Аноним 920

Кто-то в это поверит! Когда уже наш народ поумнеет!?!

Аватар пользователя Аноним 067 Аноним 067

они прибавят в апреле а в мае отберут как только примут поправки к конституции нас что им привыкать обманывать?люди не ведитесь на обещаниях Путина

Аватар пользователя Аноним 256 Аноним 256

верить этим уродам -себя не уважать!!!

Аватар пользователя Аноним 442 Аноним 442

они всегда врут

Аватар пользователя Аноним 049 Аноним 049

В январе правительство болтало ,что социальное обеспечение увеличится на 7,1% Вначале февраля правительство кричит увеличение уже на 6,6% а сейчас уже обещают на 7,7%. И чего только не пообещаешь, чтобы пожизненно трон получить.Пишут те же социальные работники о том что мы, пенсионеры региональные можем получить надбавки к пенсиям за звание Ветеран Труда, за то, что не пользуемся путевками,губернаторскими надбавками как в Москве. А придешь в социалку, а там глаза выпучат и спрашивают от куда вы все это берете. И вот мои знакомые по каждому вопросу бегают по социалке. А в итоге получаем опять Налоги.

Аватар пользователя Аноним 691 Аноним 691

Не раскатывайте губу, от этой банды получишь фигуру из трёх пальцев или прибавку на кладбище.

Аватар пользователя Аноним 186 Аноним 186

Считаю, что в Конституцию нужно внести и о присвоении звания Ветеран труда за стаж работы. Люди отработали по 40-50 лет на производстве. В чем они виноваты, что не имеют правительственных наград и званий. Отработали и этим гордились. Труд возвышал человека. Независимо от регионов, все должны иметь льготы и выплаты из ФБ.Пенсии и без того маленькие. А вот новые налоги найдут и введут. Может ещё за свой стаж будем государству должны?

Аватар пользователя Аноним 642 Аноним 642

Напишем в Конституцию хорошие слова, но если вдруг серьёзная инфляция или девальвация рубля, то дадим пенсионерам 5тыр. ЕДВ и скажем, что это лучше чем индексация.

Аватар пользователя Аноним 527 Аноним 527

От этих упырей копейки не дождаться.

Аватар пользователя Аноним 364 Аноним 364

минимальный прожиточный минимум кто определяют и почему за меня решают что я должен кушать мы живкм не при военном крммунизме и не китае где при мао им определяли миску риса в день сейчас апи минималке не все пенсионеры мясо видят никаких минималок зарплата и пенсии должны быть достойными как за рубежом пенсионеры ездят по всему свету - это достойная жизнь .

Аватар пользователя Аноним 856 Аноним 856

ЕСЛИ денег не будет то никакой закон не поможет ни главный ни простой, просто объявят ДЕНЕГ НЕТ поэтому держитесь кто как может

Аватар пользователя Аноним 262 Аноним 262

Менять будут конституцию , чтобы протащить госсовет , где наш царь будет вечно править , а всеми остальные изменения ничего не дадут. Они уже есть, может по другому написаны. Голосовать нужно -- ПРОТИВ.

Аватар пользователя Татьяна Губичева (Киреева) Татьяна Губичева (Киреева)

Аноним 856, А почему денег то не будет? Что ещё не всё разграбили?

Аватар пользователя Аноним 023 Аноним 023

Как бы не крутили пряником,кнутом поддадут! Нельзя верить,вся Конституция меняется под конкретного человека.Против всех поправок! Ведь у нас как ,в Конституции одно писано,но когда дело касается чего-либо серьезного,оказывается,нужно еще ФЗ руководствоваться. Так быстро и такое количество поправок просто невозможно просто даже осмыслить,а срок голосования-22 апреля.Куда такая спешка?

Аватар пользователя Аноним 193 Аноним 193

все это вранье

Аватар пользователя Аноним 440 Аноним 440

Индексация вроде направлена на нейтрализацию действия инфляции. Но что получит пенсионер с 10 тыс.,20, 30,.... несопоставимо. А зачем нужна индексация при 50 тыс. Бедный пенсионер инфляцию не догонит, а богатенький станет еще богаче. Я думаю выход есть. Начислять всем пенсионерам стабилизированную индексацию для всех исходя из среднестатистического размера пенсии по стране или региона. Я считаю это реально справедливый вариант.

Аватар пользователя Аноним 212 Аноним 212

Всем пенсионерам минимальную пенсию, как в Москве! И зарплату чиновникам сделать такую, как получают большинство жителей страны. Сразу и прожиточный минимум увеличится и зарплату поднимут. Вот будет справедливо и все будут довольны, кроме чиновников конечно.

Аватар пользователя Аноним 142 Аноним 142

цены на продукты и коммунальные услуги растут раньше обещаний , так что как не раскорячивайся всё равно как обещали никуда не поедешь, разве только вперед ногами

Аватар пользователя Аноним 103 Аноним 103

статья 3 конституции референдум по пенсионной ? статья 9 конституции нужно редакцию возвратить к 1977 году

Аватар пользователя Аноним 103 Аноним 103

минимальный прожиточный минимум? индексация пенсий на сколько? те кто правит страной и обсуждают поправки в конституцию не имеют на это морального права и чистой совести проживите суки на 10 т.в месяц Кто на что учился тут не канает.

Аватар пользователя Аноним 047 Аноним 047

сплошные анонисты. а где люди.

Аватар пользователя Аноним 098 Аноним 098

Аноним 047, дрочи один

Аватар пользователя Аноним 100 Аноним 100

Аноним 186, К старости столько болячек. Получил Ветерана , а за тем инвалидность. Получай или то или другое. И какой толк от Ветерана

Аватар пользователя Аноним 217 Аноним 217

Аноним 100, Это правда , К моменту моего выхода на пенсию закон о ветеранах федерального значения изменили ,решила стать региональным ветераном,пошла в соцзащиту ,а мне говорят нехвотает стажа до 35 лет,пошла выяснять в ПФР,там быстренько посмотрели и говорят всё правильно.Я очень удивилась потому что сама посчитала по трудовой,у меня получается ,что больше 35-ти лет.Но решила пойти поработать, Отработала 2-а года пошла оформлять ,а мне говорят ,что несколько дней не хвотает ещё.Тогда я обратилась письменно в ПФР и потребовала письменного ответа.Когда я получила ответ ,я увидила ошибки ПФР и пошла опять разбираться к ним . Они эти ошибки свалили на кадровиков организации, где я раньше работала. И приняли у меня заявление на перерасчёт пенсии с момента подачи моего заявления.Самую большую сумму недоплаты возвращать не захотели вернули только с подачи заявления,а по второй ошибке вернули за 10-лет из расчёта 100 рублей в месяц. После исправления этих ошибок в ПФР общий стаж стал 38 лет и я получила звание регионального ветерана труда.Получала доплату 558 рублей год, а потом эту доплату с меня сняли ,так как опять изменили региональное законодательство,что если у пенсионера среднедушевой доход выше регионального ,то доплату снимают ,а привышение у меня составило всего 34 рубля.Теперь региональным ветеранам нодо следить самим какой среднедушевой доход по региону,что практически не возможно и ходить самим писать заявление на получения этой доплаты.Снимают без заявления ,а что бы получить нужно заявление. Это просто надсмешка над людьми пожилого возроста добросовестно отработавшими не только для своего блага, но и на благо страны.

Аватар пользователя Аноним 027 Аноним 027

Автор либо не понимает либо сознательно врет, начиная с названия. Законы в Конституцию не вносятся. Про работающих пенсионеров в предложениях Президента ничего не сказано. И индексация и МРОТ будут определяться Законом, как и сегодня. Так что кроме агитации тех, кто сам не читает или не понимает в статье ничего нет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
23 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Похожие статьи