Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему чеки из магазинов нельзя оставлять на кассе

Факт приобретения товара, работы или услуги физическим лицом подтверждает платежный документ. В большинстве случаев это расчетный чек. Зачастую покупатели после оплаты товара в супермаркете или обычном магазине выбрасывают «ненужный» листок в урну или коробку, поставленную возле кассы или прилавка. В лучшем случае складывают в карман, чтобы выбросить по пути или дома. Представитель консультативного совета при Следственном комитете России, правозащитник И. Соловьев рассказал, почему такие действия представляют угрозу финансовой безопасности покупателя.

Зачем забирать чек

Кассовый чек

Полученный на руки чек следует всегда забирать с собой. На основании платежного документа покупатель имеет право вернуть товар без объяснения причин в магазин в течение 14 дней (за исключением позиций, которые не подлежат обмену). Ненужный чек лучше утилизировать (порвать, разрезать и выбросить), чтобы им не воспользовались мошенники для кражи денег. Аферисты используют схемы хищения, которые угрожают финансовой безопасности покупателей и продавцов.

Мошенничество с чеками при оплате наличными

Человек, который задумал обмануть работников магазина, может подобрать чужой чек, пройти с ним в торговый зал и выбрать такой же точно товар. Затем вор снимает защиту и выходит мимо кассы. В качестве подтверждения факта покупки он предъявляет на выходе чек и сам товар. Если вещь подлежит возврату, то через несколько дней мошенник сдает его обратно и получает уже реальные деньги на руки.

«Нечистый бизнес» организован столь масштабно и грамотно, что к покупателю может подойти красивая девушка или эффектный молодой человек, которые мастерски расскажут душещипательную легенду: от необходимости подтверждения командировочных расходов до оправдания затрат на личные нужды при разводе.

Мошенничество с чеками со стороны сотрудников супермаркетов и магазинов

Кассир в супермаркете

Оставленные или забытые покупателями «свежие» чеки невольно соблазняют кассиров оформить возврат средств или по предыдущей схеме вынести товар из торгового зала. Руководство и владельцы магазинов стараются контролировать действия работников. Для пресечения хищений в зале и возле касс устанавливаются видеокамеры, служба безопасности внимательно следит не только за покупателями, но и за сотрудниками. Пресечь воровство удается не всегда: магазины в среднем теряют до 2% общего товарооборота.

Мошенничество с чеками при безналичной оплате

Кассовый терминал

При расчетах банковской картой покупателю на руки выдается 2 чека: с кассового аппарата и о снятии денежных средств со счета плательщика и зачислении на счет магазина. Данными, которые указаны в них, пользуются аферисты. Если телефон покупателя или номер карты «засветились» в сети (например, человек выложил информацию в объявлении), мошенники находят профиль в социальных сетях. Потом выясняют домашний адрес или место проживания, номер машины и другую личную информацию.

В зависимости от степени криминальных наклонностей и талантов вор использует различные схемы: телефонное мошенничество, списание средств со счета от имени банка, грабеж квартиры или автомобиля. Представители правоохранительной системы предупреждают, что чеки следует обязательно забирать с собой и утилизировать. Документы, подтверждающие покупку товаров с возможностью обмена, нужно хранить не менее 2 недель.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему чеки из магазинов нельзя оставлять на кассе
Аватар пользователя Аноним 406 Аноним 406

будем знать !!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2020

Похожие статьи