Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

При каком условии формируется устойчивый иммунитет к коронавирусу

Особенностью протекания некоторых инфекционных заболеваний является формирование иммунитета на длительное время. Люди, которые переболели ветряной оспой, корью, получают пожизненную защиту от инфекции. ОРВИ – грипп, парагрипп, риновирусы – относятся к сезонным простудам. Человек может заражаться ими до нескольких раз в год.

Иммунитет к коронавирусу

Лаборант

Эпидемия COVID-19 охватила планету. По состоянию на сегодня, вирус нового типа SARS-CoV-2 выявлен и подтвержден более чем у 3 миллионов человек. Интерес ученых вызывает вопрос, вырабатывает ли организм выздоровевших людей антитела к инфекции, насколько долгой будет такая защита.

Российский врач-патофизиолог, доктор медицинских наук А. Ершов в интервью подчеркнул, что формирование стойкого иммунитета к коронавирусу зависит от ряда условий. Результаты медицинского исследования показывают, что на количество иммуноглобулинов, которые отвечают за защитные функции организма, влияет тяжесть перенесенной инфекции:

  1. Самые высокие показатели антител на COVID-19 оказались в крови у пациентов, перенесших болезнь средней степени тяжести с незначительным использованием лекарственных препаратов.
  2. При легкой форме заболевания с отсутствием характерной симптоматики или минимальными проявлениями иммунная система не работает на полную мощность. Если в организм попадает небольшое количество вирусных частиц, антитела не вырабатываются или их слишком мало для полноценной защиты. Человек может заразиться коронавирусом повторно.
  3. Тяжелое и очень тяжелое течение заболевания приводит к перенапряжению организма. Он тратит силы на поддержание жизни в текущий момент. Выработка белков для производства иммуноглобулинов IgG замедляется или останавливается. Поэтому в будущем такой пациент рискует при встрече с COVID-19 опять заболеть.
Что вы думаете о статье
Обсудить
При каком условии формируется устойчивый иммунитет к коронавирусу
Аватар пользователя Аноним 961 Аноним 961

Мне кажется еще никто ничего не знает. Но надеяться нужно только на себя. Ограничить контакты, мыть руки, носить средства защиты. Обязательно витамины принимать. Я эваларовские мультивитамины мармеладные ягоды ем, их и запивать не нужно. Но не болею, это главное.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.05.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи