Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Отменят ли майские праздники из-за коронавируса

График праздничных и выходных дней на территории РФ не будет изменен из-за эпидемии COVID-19. Такую информацию в интервью агентству ТАСС озвучил Дмитрий Песков. Дни, объявленные выходными из-за распространения угрозы коронавируса, не повлияют на продолжительность традиционных майских праздников.

Рабочие и выходные дни

Календарь на май

Россияне в 2020 году будут работать:

  • 27–30 апреля;
  • 6–8 мая;
  • 12–15 мая.

Праздничные и выходные дни:

  • 1–5 мая – жители страны отметят День трудящихся.
  • 9–11 мая – граждане будут праздновать 75 лет со дня Победы.

Какие торжества отменят

В большинстве регионов страны не снимут ограничения, касающиеся перемещения граждан. Людям рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и потерпеть с традиционными шашлыками и выездами на природу до лучших времен. Угроза передачи коронавирусной инфекции возрастает в условиях массовых собраний.

Все традиционные гуляния, первомайские шествия, а также мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, будут отменены.

Во всех городах страны военный парад перенесен на более поздний срок. Однако торжества в честь 75 годовщины Победы в Отечественной войне обязательно состоятся. Предполагаемые даты – сентябрь или ноябрь 2020 года.

Традиционная акция памяти «Бессмертный полк» пройдет без шествия с использованием новых технологий в онлайн формате. Увидеть трансляцию зрители смогут на официальном интернет-канале с одноименным названием, а также в online-кинотеатрах сети OKKO, на мультимедийных экранах на улицах столицы.

В Санкт-Петербурге под большим вопросом проведение в конце мая Дня города. Скорее всего, его перенесут на более позднее время, когда закончится карантин по коронавирусу.

Представители власти о возможном переносе праздников

Шашлыки и календарь

Глава Правительства РФ М. Мишустин предложил разработать специальные правила, как обезопасить себя и родных в условиях распространения вируса и хорошо провести майские выходные. В ближайшие дни Роспотребнадзор подготовит и представит рекомендации жителям страны.

По словам главы ведомства А. Поповой, майские праздники не должны стать поводом для массового нарушения карантина. Ведь в таком случае все мероприятия по борьбе с коронавирусом будут неэффективными. Россиянам придется жить в режиме строгой изоляции еще долгое время.

Не поддержали идею с переносом майских праздников и депутаты Госдумы. Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Я. Нилов подчеркивает, что переносить майские выходные нецелесообразно с экономической точки зрения. Проблемы, вызванные эпидемией по COVID-19, уже негативно отразились на рынке рабочей силы (выросло число безработных граждан), малом и среднем бизнесе.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Отменят ли майские праздники из-за коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020

Похожие статьи