Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как проводить уборку и дезинфекцию в квартире

Коронавирус имеет высокую степень заразности и легко передается от зараженного человека к здоровому. Ученые установили, что на поверхностях предметов COVID-19 может жить от 2–3 часов до нескольких суток. Чтобы обезопасить и защитить себя, членов семьи, домашних питомцев, необходимо соблюдать личные меры безопасности (мытье рук, использование антисептиков, социальное дистанцирование), а также поддерживать чистоту в жилом помещении.

Как делать уборку

Девушка делает уборку

Белковая оболочка коронавируса легко разрушается под воздействием компонентов, содержащихся в моющих средствах. Хлорсодержащие препараты («Белизна», «Доместос») эффективно убивают молекулы РНК вируса.

Правила уборки и дезинфекции в квартире:

  1. Регулярное проветривание уменьшает концентрацию вирусов и бактерий в воздухе. Поэтому открывайте форточки, окна и устраивайте сквозняк в квартире на 10–15 минут через каждые полтора часа.
  2. Поддерживайте температуру не выше 20 ℃, влажность воздуха должна быть от 50%.
  3. Когда приходите домой с улицы, аккуратно снимите верхнюю одежду и сложите ее в специальный пакет. То же самое сделайте с обувью. Не прикасайтесь к другим предметам, пока тщательно не вымоете руки с мылом.
  4. Тщательно протрите раствором с моющим средством все дверные ручки, выключатели, ключи, полочки и другие поверхности, к которым вы прикасались по приходу домой.
  5. Регулярная влажная уборка с частотой 1–2 раза в день обеспечит чистоту в доме и снизит риск заражения коронавирусом.
  6. Для дезинфекции подойдут средства на основе спирта. Можно купить готовые антисептики или сделать их самостоятельно. Эффективным будет хлоргексидин – недорогой аптечный препарат. Для больших по площади поверхностей используйте раствор «Белизны» или другого хлорсодержащего средства.
  7. Перед уборкой наденьте одноразовые перчатки и маску (респиратор), которая защитит органы дыхания от инфекции, токсичных паров химикатов.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как проводить уборку и дезинфекцию в квартире


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.04.2020

Похожие статьи