Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как компенсировать отключение горячей воды

СОДЕРЖАНИЕ

Жители многоквартирных домов знают, что летом их ждут обязательные ремонтные работы. Нередко плановое отключение горячей воды затягивается на долгий срок. Как решить возникшую проблему с управляющей компанией и получить компенсацию за ненадлежащие услуги.

Согласно закону, профилактические работы не должны превышать 14 дней. О сроках их проведения управляющая компания извещает объявлениями, информацией на официальных городских порталах. Если ремонт затягивается, собственники жилья вправе написать жалобу в прокуратуру и Госжилинспекцию.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, увеличение сроков отключения горячей воды с профилактическими целями не должно превышать 8 часов за месяц и двое суток при серьезной аварии на магистральном водопроводе. При этом коммунальщики обязаны составить акт с указанием причин и план работ. Такую информацию должны предоставить жильцам дома по их запросу.

Если ремонт затягивается, согласно закону, граждане имеют право на перерасчет коммунальных услуг. Даже если в квартире стоят счетчики, за каждый час отключения горячей воды сверх нормы оплата снижается на 0,15%. Иногда за ненадлежащие услуги возможна ее полная отмена.

Снижение оплаты применяют еще в одном случае. Если температура горячей воды ниже, чем 60 градусов, используют тариф как для холодной. Необходимо пригласить специалистов управляющей компании и составить акт. После этого коммунальщики проведут перерасчет.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как компенсировать отключение горячей воды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.06.2020

Похожие статьи