Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Пенсионерам России хотят ограничить суммы онлайн-переводов

С развитием цифровых технологий неуклонно растет количество и виды мошеннических схем с использованием данных банковских карточек. При этом более половины «краж» не подпадают под категорию преступлений – жертвы обмана добровольно перечисляют деньги аферистам или раскрывают личные данные и пароли. Больше всего от действий аферистов страдают пожилые люди – доверчивые и открытые, которые не всегда владеют современными технологиями.

С целью защиты пенсионеров от кражи денег с пластиковых карт общественная организация «За безопасность» обратилась к руководителю Центробанка РФ с инициативой ввести лимит на переводы средств, онлайн-платежи с пенсионных карт. Глава движения предложил ограничить финансовые операции суммой в 10 000 рублей в сутки. Эксперт высказал мнение, что такая мера заблокирует доступ мошенников к крупным суммам на счетах пенсионеров и предупредит риски кражи денег с использованием онлайн-технологий.

Реакция Совета Федерации

Руководители высшего законодательного органа страны отметили, что инициатива интересная, но вероятность ее реализации очень низкая. До 70% пострадавших от действий злоумышленников – это пожилые люди. Но механизма, который позволит достоверно определить, может ли пенсионер самостоятельно принимать «адекватные решения» или нет, не существует.

Введение лимитов создаст для этой категории граждан дополнительные трудности и превратится в «наказание», хотя ответственность за неправомерные действия должны нести мошенники. При этом будут нарушены права лиц пенсионного возраста, которые гарантированы Конституцией страны. Сенаторы высказали мнение, что лучшим решением проблемы является профилактическая и разъяснительная работа с пожилыми людьми об опасности онлайн-перечисления денег неизвестным лицам, предоставлении им информации о карте и паролях и т.д.

Мнение пенсионеров об инициативе

Представители Союза пенсионеров РФ высказались резко против «нововведения». Руководитель столичного отделения организации уверен, что ограничения принесут вред пожилым людям. В сложных экономических условиях многие финансово помогают детям и внукам, а суточный лимит на онлайн-переводы создаст дополнительные проблемы для пенсионеров.

По мнению главы Союза, такая мера не защитит от аферистов. Если пожилой человек «ведется» на приемы мошенников, то его обманут в любом случае, придумав новые комбинации и способы кражи. Зато в тех случаях, когда пенсионеру срочно нужно отправить деньги родным или знакомым, сделать в онлайн-магазине крупную покупку (мебель, бытовая техника и т.п.), он не сможет воспользоваться собственными деньгами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Пенсионерам России хотят ограничить суммы онлайн-переводов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.11.2020

Похожие статьи