Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что говорить инспектору ГИБДД, если вас остановили во время карантина

С 30 марта на территории России введен режим самоизоляции граждан в связи с эпидемией коронавируса. Власти обращаются к населению с призывом не выходить на улицу без необходимости, делать покупки в ближайшем магазине. Но иногда все же приходится перемещаться на личном автотранспорте по городу.

Как вести себя водителю

Сотрудники ГИБДД

Об особенностях взаимодействия водителей и сотрудников ГИБДД во время карантина рассказал Сергей Радько – юрист общественной организации автомобилистов «Свобода выбора». Он ответил на самые распространенные вопросы владельцев частного транспорта.

Почему так много полицейских на дорогах

На дорогах столицы и других российских городов выставлены посты полиции. Их основные задачи – разъяснительная работа касательно ограничения свободного перемещения граждан и выявление лиц, которые должны находиться на карантине. Специальный режим изоляции по медпоказаниям обязателен для тех, кто приехал из-за границы, людей с диагнозом COVID-19 и контактных лиц.

Могут ли полицейские останавливать и штрафовать за нарушение ПДД

ПОлицейские

У сотрудников полиции есть полномочия проверять документы, подтверждающие личность водителя и пассажиров, права, страховку, свидетельство о регистрации ТС. Выписывать штрафы за нарушение ПДД они не могут. Такое право есть только у автоинспекторов.

Как объяснить, куда и зачем едешь

В беседе с полицейским или автоинспектором будьте вежливы. Корректно и максимально правдиво расскажите о цели поездки. При наличии документов на право передвижения по городу, предъявите их. Это могут быть специальные пропуска, направление в больницу или поликлинику.

Если вы отправились за продуктами в супермаркет, который находится далеко от вашего дома, объясните, что в ближайшем магазине отсутствуют нужные вам товары. Если едете помочь пожилым родственникам, которые не выходят на улицу, расскажите об этом стражам порядка. Для достоверности можете назвать адрес, куда направляетесь.

Как ездить на работу

Водитель в маске

До конца текущей недели правительство Москвы должно разработать порядок выдачи спецпропусков работникам предприятий, которые продолжают работать во время карантина. Пока этот механизм не отработан. Если нет пропуска, возите с собой документы, подтверждающие, что вы работаете в организации, не закрывающейся на карантин.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что говорить инспектору ГИБДД, если вас остановили во время карантина
Аватар пользователя Аноним 769 Аноним 769

Я инвалид 2-й группы живу одна в деревне ,на время самоизоляции, прописана в Москве . Продукты некому доставить. хочу попросить сына приехать из Москвы . Он инвалид 2-й гр и ему нужно с собой взять пасынка для покупки продуктов, т.к. сам он 2- недели назад выписан из госпиталя и ходит на костылях. Могут ли его остановить и вернуть назад и какие санкции могут применить. А кушать хочется



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Похожие статьи