Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 причин, почему вам нельзя пить коровье молоко

Многие с детства приучены к мысли, что молоко – секрет здоровья и хорошего самочувствия. Считается, что этот продукт – важный источник кальция, необходимого для костной системы и других функций. Однако, кальций из молочной продукции усваивается организмом хуже, чем из источников растительного происхождения, а молочный белок может вредить здоровью. Есть веские причины немедленно перестать пить молоко.

Хрупкие кости

Факты о молоке

Научные исследования показали, что женщины, употребляющие большое количество молочной продукции, больше склонны к переломам и трещинам костей, чем пьющие мало молока или вовсе отказавшиеся от него.

Рак простаты

Для здоровья мужчин продукт тоже вреден: доказано, что он чаще приводит к развитию рака предстательной железы. Продукты, не содержащие молочный белок, снижают риск болезни.

Индивидуальная непереносимость

Калорийность молочных продуктов

Молоко содержит сахар, именуемый лактозой. У многих людей она не усваивается организмом. Непереносимость лактозы приводит к тошноте, вздутию живота, газообразованию и диарее. В дальнейшем могут появиться еще более тревожные симптомы.

Акне

Употребление коровьего молока в любых формах связывают с повышенной склонностью к угревой сыпи у подростков обоих полов.

Рак яичников

Согласно наблюдениям ученых, женщины, регулярно употребляющие молочную продукцию, четыре раза в день и чаще, вдвое больше склонны к серозному раку яичников, чем те, кто употребляет его реже.

Холестерин

Польза молока

Одна порция молока может содержать до 24 мг «плохого» холестерина, в то время как веганская пища дает организму лишь полезные растительные жиры.

Аллергии

Аллергия на молоко встречается, как и непереносимость, особенно часто у детей. В отличие от последней, она приводит к тяжелым аллергическим реакциям, например, рвоте или анафилактическому шоку.

Антибиотики

Многим коровам дают большие дозы антибиотиков. В результате появляются бактерии, не восприимчивые к препарату. Это снижает эффективность антибиотиков при лечении ими людей.

Насыщенные жиры

Всего одна порция цельного молока содержит более 20 % ежедневной рекомендованной дозы насыщенных жиров. Даже в однопроцентном молоке содержится 8 % от нормы. Употребляя продукт трижды в день, человек получает 60 % от рекомендованной дозы, даже не принимая остальную пищу.

Лишний вес

Молоко и ожирение

Обследование 12 тыс. детей показало, что чем больше они пили молока, тем больше набирали вес. При этом, как ни парадоксально, однопроцентный продукт чаще приводит к набору массы тела, чем двухпроцентный.

Нехватка кальция

Животный белок в молочной продукции не повышает содержания кальция в организме и костях, а наоборот, снижает его показатели.

Здравый смысл

Кроме людей ни один вид животных не употребляет молоко в природе, за исключением грудного вскармливания. Коровье молоко должно служить для выкармливания телят. У них четырехкамерный желудок, а вес они набирают за считанные месяцы. Иногда теленок набирает до 450 кг только за первые два года жизни. Людям на пользу только человеческое молоко и только в младенческом возрасте.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 причин, почему вам нельзя пить коровье молоко


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи