Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 главные опасности, с которыми сталкиваются одинокие пенсионеры

Люди пожилого возраста нуждаются в особом внимании, потому что у них ухудшается здоровье, им сложнее справляться с бытовыми задачами. Особенно тяжело это для имеющих заболевания. Если же пенсионер остается в одиночестве надолго, это может плохо сказаться почти на всех аспектах его жизни.

Травмы и болезни

Уход за пожилым человеком

С возрастом у человека ухудшаются координация, равновесие, внимательность, у него становится больше рисков оступиться, удариться, упасть. Это все сочетается со снижением плотности костей, особенно у женщин: после менопаузы хуже вырабатывается гормон эстроген, который отвечает за усвоение кальция и предотвращение травм. Результат – растет риск переломов, некоторые из которых грозят инвалидностью и даже смертью.

Одинокие пожилые люди вынуждены все делать по дому самостоятельно: смахивать пыль со шкафов, менять лампу в настенном светильнике, доставать вещи с дальней полки. Такие действия требуют подниматься на стул или другую возвышенность, тянуться куда-то в неудобной позе. Все это в сочетании с возрастными изменениями повышает риск травм.

Если близкие не могут регулярно приезжать, чтобы помочь со сложными делами (уборка, ремонт), или пожилой человек сам проявляет излишнюю активность, стоит позаботиться о нем. Убедитесь, что все важные вещи лежат близко, в доме нет опасных предметов, чего-то плохо закрепленного. Желательно сделать так, чтобы пожилой человек, получивший травму, мог позвонить близким или в скорую.

Социальная изоляция

Социальная изоляция

Большинство пенсионеров с возрастом отдаляются от общества и замыкаются. Они ощущают себя «балластом», им тяжело следить за тем, как быстро меняется мир. Они думают, что уже не интересны окружающим, не смогут найти темы для разговоров, способны только докучать и утомлять собеседников. Если пенсионеры будут жить в одиночку, это только усугубит их состояние и спровоцирует дефицит общения.

Такие же пенсионеры из соседних квартир или подъездов могут уезжать, реже выходить на улицу. Если вы знаете, что у близкого пожилого человека нет компании, старайтесь чаще приезжать к нему, устраивать выход «в общество». Речь идет о театрах, опере, книжных клубах, концертах. Какую активность выбрать, зависит от интересов пенсионера. Главное, не дать ему всегда находиться наедине с собой. Семья должна по возможности навещать его раз в неделю или чаще.

Одиночество и депрессия

Одиночество и депрессия

Социальная изоляция, одиночество в пожилом возрасте серьезно ухудшает эмоциональное благополучие человека, снижает качество жизни. Если это усугубляется отсутствием выходов на улицу из-за плохого здоровья, ситуация становится печальной. У пенсионера нарушается сон (вплоть до бессонницы), повышается уровень стресса.

Чем дольше он находится в состоянии одиночества, тем сильнее вероятность, что разовьется депрессия. Чтобы избежать этого, ему нужно общаться с близкими и друзьями – лично или по телефону. Другой вариант – найти сиделку-компаньона или отправить человека в дом престарелых.

Плохое питание

Питание для пожилых

Это распространенный минус одиночества в пожилом возрасте, потому что для большинства пенсионеров тяжело ходить за продуктами, готовить каждый день несколько раз. Одни считают это лишними действиями, на которые не хочется тратить силы. Другие физически не могут этого делать, потому что утомляет, вызывает плохое самочувствие. Особенно тяжело пожилым инвалидам.

Другой нюанс – не все люди старше 70 лет понимают принципы здорового питания и влияние рациона на организм. Они привыкли к определенному меню, часто очень скудному. Перестраиваться на новые продукты и блюда им сложно. Единственный выход – чтобы близкие приезжали и готовили.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 главные опасности, с которыми сталкиваются одинокие пенсионеры
Аватар пользователя Алла Свешникова Алла Свешникова

Всё это и меня не обошло стороной... благо что психолог есть грамотный на примете, который помог мне справиться с проблемами. А ещё по его совету обязательно курсами принимаю формулу спокойствия триптофан. Это важно для хорошего настроения. Покупала в интернет-магазине фитомаркет



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Похожие статьи