Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое проект «Моя пенсия» ПФР - цели и сроки запуска

Большинство россиян предпенсионного возраста мало знает о формировании своей будущей пенсии. Финансовая неграмотность мешает населению предпринимать действия для увеличения накоплений. Пенсионный фонд России решил исправить сложившуюся ситуацию. По его инициативе с 2020 года стартует проект «Моя пенсия».

Цели и задачи

О появлении нового пенсионного проекта и его назначении рассказал глава ПФ РФ на Российском инвестиционном форуме, прошедшем в феврале 2019 года в Сочи. В рамках программы гражданам, достигнувшим 45-летнего возраста, будут приходить информационные уведомления о формировании денежных накоплений. Будущего пенсионера планируют оповещать обо всех действиях на его индивидуальном лицевом счете.

Новая программа также призвана заинтересовать гражданина в процессе накопления своей пенсионной суммы.

Каждый сможет просчитать будущую пенсию при неизменных условиях (существующая зарплата, отсутствие накоплений) и узнать, увеличится она или уменьшится при их изменениях. Нововведение сможет напоминать будущему пенсионеру о необходимости сделать отчисление. Помимо этого, оно должно подготовить россиян к внедрению проекта Индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и помочь его развитию.

Что такое индивидуальный пенсионный капитал

Индивидуальный пенсионный капитал

Модель системы ИПК Пенсионный фонд и Центробанк планируют представить в 2020 году. Система должна заменить не прижившуюся у российских граждан накопительную пенсию, которая была заморожена в 2014 году. Судя по принимаемым решениям, размораживать ее не будут. ПФР намеревается всю ответственность по накопительной пенсии передать Негосударственному пенсионному фонду.

Россиянам предлагается делать добровольные отчисления с полученных доходов на свои личные счета, открытые в НПФ, тем самым создавая собственный пенсионный капитал.

Чтобы привлечь людей, предполагается организация программы налоговых льгот для участников системы ИПК. Планируется, что проект «Моя пенсия» будет информационным источником концепции «Индивидуальный пенсионный капитал».

Финансовая грамотность пенсионеров за рубежом

Повышение экономической грамотности общества стало актуальным во время глобального кризиса 2007–2009 годов. Не снижается ее важность и сегодня. Во многих зарубежных странах действуют программы финансового образования. В России отмечается низкий уровень экономической грамотности возрастного населения.

Социологические опросы показали, что только 38% взрослых россиян могут компетентно распоряжаться своими капиталами.

В США, где степень финансовой грамотности выше, о формировании пенсионного накопления граждане начинают заботиться с 20-летнего возраста. Любой американец знает, что с каждого полученного заработка он должен отложить себе на старость. В России не было такого подхода к финансам. Сегодня российское молодое поколение уже начинает задумываться о своем будущем.

Проект «Моя пенсия» поможет и пенсионерам правильно вкладывать денежные средства и приумножить их, формируя сбережения на старость.
Мужчина и женщина складывают столбики из монеток

Информация в сообщении

Во время проекта все его участники смогут массово получать адресную рассылку ПФР. Отправленные гражданам данные помогут им грамотно контролировать состояние своих накоплений на будущую пенсию. В сообщениях Пенсионный фонд планирует рассылать следующую информацию:

  • сумма взносов, накопленная гражданином на индивидуальном счете;
  • предполагаемый размер пенсии, если ее начислить в день составления полученного сообщения;
  • есть ли возможность увеличить размер будущего пенсионного начисления, что нужно предпринять за оставшееся до выхода на пенсию время, чтобы поднять его до максимума.

Получатели рассылки

Глобальный проект «Моя пенсия» должен охватить всех работающих россиян, которые уже имеют определенный трудовой стаж, но до ухода на заслуженный отдых им осталось еще 15-20 лет. Если учесть, что пенсионный возраст повысился до 60 лет для женщин и 65 для мужчин, рассылка «писем счастья» должна затронуть граждан старше 45 лет.

Пенсионный фонд планирует отправлять инструкции работодателям, чтобы они донесли информацию до каждого своего сотрудника.

Способы информирования населения

Почтальон принес людям деньги

Послания планируется доставлять адресатам любым из доступных способов:

  • традиционным письмом Почтой России;
  • сообщением в личном кабинете застрахованного лица на официальном сайте Пенсионного фонда;
  • уведомлением в ЛК пользователя на едином портале Госуслуги.
ПФ РФ рассматривает возможность автоматизированной рассылки уведомлений в виде СМС на мобильные телефоны граждан. Помимо этого, у каждого участника проекта будет открыт личный кабинет с информацией.

Сроки проекта «Моя пенсия»

Проект уже согласован с Минтрудом. Пенсионный фонд планирует запустить его в начале 2020 года. Предполагается, что сообщения будут приходить гражданину раз в 3 года, вплоть до его выхода на пенсию. После оформления гражданином пенсии рассылка оповещений прекратится.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое проект «Моя пенсия» ПФР - цели и сроки запуска


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.04.2019

Похожие статьи