Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Подкормка для капусты в открытом грунте - выбор удобрений и 4 этапа внесения

Кочан развивается хорошо, лишь если растение обеспечено комплексом необходимых питательных веществ. За сезон ранние сорта капусты нуждаются в двух подкормках, а средние и позднеспелые – в четырех. Вносить удобрения нужно в пасмурную погоду, утром или вечером, чтобы избежать ожогов листьев

.

Первая подкормка капусты

Внести удобрения необходимо спустя 15-17 суток после пересадки растений в открытый грунт. Впервые подкармливать капусту следует минеральными удобрениями. Оптимальным решением будет жидкий раствор из калийного препарата и мочевины (20 и 10 г). Другие варианты азотсодержащих составов, которые можно использовать для первой подкормки – это:

  • 20 г аммиачной селитры;
  • 200 г суперфосфата;
  • 30 г мочевины;
  • 0,5 л коровяка.

Указанное количество необходимо на 10 л воды. При этом норма внесения для одного растения в открытом грунте составляет 500 мл. Поливать такими составами капусту нужно под корень, поскольку растворы могут обжечь листья. Актуальность первой подкормки определяется плодородностью грунта, на котором будет выращиваться культура. Если во время подготовки почвы вы уже вносили удобрения, то первую подкормку капусты проводить не обязательно.

Внесение жидких удобрений

Вторая

По прошествии месяца после высадки культуры в открытый грунт ее нужно снова удобрять. Эта мера крайне важна для ранних сортов капусты, когда происходит нарастание кочана.

Средние и поздние сорта меньше нуждаются во втором внесении минеральных веществ, но и для них это будет полезно
.

Зачастую этот этап подкормки совмещают с окучиванием кочанов в открытом грунте – эта процедура нужна для получения дополнительных корней, расположенных выше уровня почвы. Оптимально использовать такие неорганические и органические удобрения для капусты:

  • 2 ст. л. нитрофоски;
  • 1 л коровяка;
  • 30 г азофоски, 15 мг препарата Кемира или Растворин и 0,5 л жидкого птичьего помета;
  • 400 г куриного помета с 1/3 ст. сульфата аммония.

В десяти литрах воды комнатной температуры разводят один из предложенных составов, дают немного настояться, после используют для полива растений. На каждый кочан должно уйти около 1 литра раствора.

Средство Растворин

Третья

Этот этап необходим для среднеспелых и поздних сортов культуры, растущих в открытом грунте. Третье внесение питательных веществ помогает нормальному завязыванию кочана и активизации его роста. Поливают раствором с удобрениями примерно спустя 15-20 суток после второй подкормки. С этой целью в 10 л воды разводят одно из следующих средств:

  • 1 ст. л. нитрофоски;
  • 2 ст. л. суперфосфата с 15 г Растворина/Кемира;
  • 30 г суперфосфата с 1 л коровяка.

Для каждого кочана требуется около 1-1,5 л питательной смеси. Точный объем зависит от индивидуальных характеристик грунта, на котором растет капуста.

Переизбыток минеральных веществ (кальция, калия и пр.) не менее вреден, чем их недостаток, поэтому подкормка должна быть умеренной
Удобрение Кемира Люкс
.

Четвертая

Завершающая порция удобрений вносится, лишь если в ней есть необходимость, к примеру, кочаны плохо нарастают. Проводится внесение питательных веществ примерно спустя 3 недели после третьей подкормки, при этом используются те же составы. Опытные огородники рекомендуют использовать раствор золы (0,5 л) и сернокислого калия (40 г), которые разводятся 10 л воды. Этим составом можно не только поливать кочаны, но и опрыскивать листья. Общий расход на каждое растение составляет около литра. Другие варианты подкормок – это:

  • 15 г Растворина/Кемира с 2 ст. л. суперфосфата;
  • 1 ст. л. нитрофоски;
  • 1 л коровяка с 30 г суперфосфата.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Подкормка для капусты в открытом грунте - выбор удобрений и 4 этапа внесения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.07.2018

Похожие статьи