Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как не заразиться коронавирусом

Еще китайские медики отметили особенность новой инфекции: она распространяется с огромной скоростью. Один вирусоноситель может заразить одновременно до пяти человек. В Китае сумели быстро справиться с коронавирусом. Карантин поможет не заразиться, уберечь своих близких.

Действия российских властей

Календарь на апрель

Чтобы не допустить распространения опасной инфекции, как это произошло в Италии или США, Президент РФ объявил по всей стране нерабочую неделю с 30.03.20 по 05.04.20. Эти дни всем нужно посидеть дома. Будут закрыты развлекательные центры, спортзалы, непродовольственные магазины. Такие меры помогут исключить резкое увеличение случаев заражения.

Как вести себя простым людям

Профилактика коронавируса

В сложной ситуации нельзя расстраиваться, паниковать, злиться. Стрессы ослабляют иммунитет. Не разносите слухи, берегите свою нервную систему и окружающих. Благодаря коронавирусу многие люди прислушались к правилам гигиены и начали их выполнять. Не забывайте мыть руки, не прикасайтесь к лицу, не трите глаза. Если кашляете, чихаете, делайте это в сгиб локтя. Избегайте людных мест, соблюдайте дистанцию один метр до ближайшего человека.

Врачи не рекомендуют принимать общеукрепляющие БАДы, большое количество витаминов, препаратов с цинком, противовирусных лекарств для профилактики коронавируса. Они могут спровоцировать аллергию, непредсказуемую реакцию, осложнить течение инфекции при ее развитии.

Коронавирус вызвал не менее опасную эпидемию – информационную. Кардинально отличающиеся мнения аналитиков, не всегда точные и своевременные сообщения властей посеяли страх, панику среди населения. Чтобы справиться с тревогой, снять стресс, нужно занять себя. Это может быть механическая работа – ремонт, уборка, приготовление еды. Полезно заняться монотонными делами, читать молитвы, рукодельничать. Важно, чтобы был быстро виден результат.

Поберегите пожилых людей

Пожилая женщина

Согласно статистике, эта категории населения сегодня находится в зоне риска заражения с летальным исходом. Власти Москвы запретили выходить из дома людям старше 65 лет. Одиноким оказывают помощь волонтеры, социальные службы. Позаботьтесь о своих близких, пусть они будут дома, не водите внуков к бабушкам и дедушкам. Информация о том, что дети не болеют, оказалась мифом. Они могут переносить коронавирус в легкой форме и заражать окружающих.

Пользуйтесь достоверной информацией

Определить, что источник заслуживает доверия, можно по следующим признакам:

  • В тексте отсутствует эмоциональность, факты изложены сухо, сдержанно, читать его сложно.
  • Использовано много проверенной числовой информации.
  • В статьях есть ссылки на первоисточник.
  • Медицинские тексты редко содержат точные выводы. В них используют слова «возможно», «нужно провести дополнительно исследования».
Что вы думаете о статье
Обсудить
Как не заразиться коронавирусом
Аватар пользователя джена смит джена смит

Огромное влияние, конечно же, ваш иммунитет оказывает. Поэтому им сейчас пренебрегать никак нельзя. Я вообще даже закаливаться стала, обязательно эваларовский цинк + витамин С в шипучих таблетках принимаю (мощный состав, плюс удобно- приём всего лишь одна таблетка в день). Так зато таким образом точно знаю, что защищена по максималке.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи