Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько стоит вписать в страховку водителя

ОСАГО (или автогражданка) – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Полис является таким же необходимым документом, как и водительское удостоверение. Без автостраховки нельзя пройти техосмотр, зарегистрировать автомобиль. Для чего она нужна? Никто не застрахован от дорожно-транспортного происшествия. Если это произошло, вместо виновника аварии стоимость ремонта машины и лечения людей, пострадавших при ДТП, оплатит страховая компания.

Причины добавления водителя в страховку

Страховой полис ОСАГО

Добавить водителя в полис ОСАГО необходимо по нескольким причинам:

  1. Если виновником аварии признается автомобилист, не указанный в полисе, то страховая компания не станет возмещать ущерб потерпевшим, и всю сумму ему придется выплачивать самому.
  2. Любая проверка документов сотрудниками ГИБДД окончится штрафом для автолюбителя и отправкой автомобиля на спецстоянку.

Стоимость вписания в страховку ОСАГО

Таблица коэффициентов в зависимости от стажа

Количество водителей в осаго законодательством не ограничено. Вносить новые данные в автогражданку вправе только сотрудники страховой компании. Если изначально предполагается использование автомобиля несколькими водителями, например, мужем и женой, то следует оформить полис, сразу указав обоих.

Внести дополнительного человека в страховку можно и попозже, тем более что сама процедура бесплатная. Доплата за добавление проявится, если коэффициент ОСАГО для вписываемого автомобилиста будет выше действующего.

На цену полиса влияют несколько факторов:

  • возраст автолюбителя;
  • стаж езды;
  • период управления автомобилем;
  • безаварийность вождения.

Если автостраховка сразу оформляется на несколько человек, она будет рассчитываться по самому молодому и неопытному водителю. Владельцу машины рекомендуется задуматься об оформлении неограниченной страховки. Она предоставляет возможность передавать управление автомобиля любому лицу.

Водителя без стажа

Внесение в страховку водителя без стажа, начинающего увеличит стоимость автогражданки. Чем моложе человек и чем меньше у него опыта вождения, тем больше придется доплатить за его вписание. Страховка с новичком выходит чуть ли не вдвое дороже ее первоначальной стоимости. Это происходит по причине применения коэффициента возраст-стаж (КВС). Для водителя младше 22 лет без стажа езды он – 1,87 (максимальный), если новичку 22, то – 1,77.

Водителя со стажем

Вписать в страховку водителя со стажем обойдется владельцу автомобиля дешевле. Для гражданина старше 35 и управляющего машиной более 3 лет, КВС становится – 0,96. Если его коэффициент бонус-малус за безаварийную езду (КБМ) будет таким же, как у владельца авто или лучше, прописать его в полисе получится бесплатно.

За безаварийную езду

КБМ (за безаварийность) оказывает намного большее влияние на конечную стоимость полиса. Максимальный КБМ увеличит цену страховки вдвое. Все потому, что разброс значений коэффициента большой – от 0,5 до 2,45. Если у вписываемого водителя тот же КВС что и у хозяина автомобиля (или меньше), а КБМ равный 0,5 (езда без аварий), то доплачивать за него владельцу автомобиля не придется.

Виновника ДТП

За внесение виновника ДТП в полис ОСАГО придется доплатить немаленькую сумму. Особенно это будет чувствоваться, если пожилой хозяин машины с большим стажем практикует безаварийное вождение и его КБМ = 0,5. Чтобы рассчитать добавление виновника ДТП, следует применять коэффициент 2,45.

Стоимость страховки даже при прочих равных коэффициентах сразу же возрастет почти в 5 раз. Если дополнительный водитель моложе 22 лет и недавно окончил автошколу, то доплата за вписание составит огромную сумму.

Как вписать водителя в полис

Поля для вписывания водителя

Нельзя вписывать дополнительных водителей самостоятельно. Полис просто признают не действительным. По правилам ОСАГО страхователь обязан заранее письменно сообщить страховщику о намерении внести в документ нового водителя. Весь процесс занимает не более 15 минут. Даже не требуется присутствие вписываемого лица.

Владельцу транспортного средства необходимо сделать несколько шагов:

  • подготовить требуемые документы;
  • посетить страховую компанию;
  • написать соответствующее заявление;
  • сдать старый полис;
  • оплатить разницу стоимости автострахования (если она есть);
  • получить новый документ.

Сотрудник компании внесет все изменения в базу данных. Если страхователь не может лично посетить страховщика, то сделать это вправе любой человек, на которого оформлена доверенность для совершения таких действий. Ее следует обязательно заверить у нотариуса. Сегодня многие страховые компании практикуют выезд на дом или на работу клиента. Добавлять нового водителя в автогражданку можно неограниченное количество раз.

Необходимые документы

  • действующий полис ОСАГО;
  • паспорт вписываемого гражданина;
  • водительские права.

Электронный ОСАГО

Оформление ОСАГО онлайн

С 2017 года все российские страховые компании, осуществляющие ОСАГО, предоставляют возможность оформления электронного полиса.

Данная процедура производится согласно предписанию Центробанка. Оформление проводится онлайн на официальном сайте страховщика. Автолюбителям рекомендуется возить с собой распечатанный полис во избежание наложения штрафа. Если потребуется, нужно будет предъявить сотруднику ГИБДД фото своей автостраховки или назвать номер.

Граждане, оформившие автострахование через сайт, могут сами вносить изменения в полис.

Вписать дополнительного водителя через личный кабинет недолго и очень просто, для этого нужно:

  1. Зайти на сайт своей страховой компании.
  2. Авторизоваться в личном кабинете.
  3. Выбрать параметры для изменения.
  4. Внимательно внести данные.
  5. При необходимости произвести доплату, которая рассчитывается автоматически (может быть равна нулю).
  6. Изменения вступят в силу.
  7. Распечатать новый полис автострахования.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько стоит вписать в страховку водителя


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
11 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.08.2019

Похожие статьи