Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 признаков, по которым можно определить, что ваш организм не переносит сахар

Показатель уровня глюкозы в крови служит индикатором состояния систем и органов. Многие люди не испытывают проблем со здоровьем, употребляя разнообразные сладости. Другие даже после небольшого куска торта чувствуют себя плохо. По мнению медиков, индивидуальную непереносимость сахара можно определить по некоторым признакам.

Ухудшение состояния кожи

Проблемы кожи

Существует много факторов, провоцирующих прыщи и сухость кожи. Одним из главных виновников проблемы является употребление большого количества сладкого. Дерматологи утверждают, что кожа очень чувствительна к повышению уровня глюкозы. Это связано с реакцией организма на инсулин. Он вызывает гормональные и эндокринные сбои, по причине которых возникают кожные воспаления.

Хроническая бессонница

Симптомы бессоницы

Случайное отсутствие ночного сна можно объяснить выпитой вечером чашкой кофе или эмоциональным перенапряжением на работе. Хроническая бессонница нередко возникает на фоне повышения уровня сахара в крови. Такой сбой мешает организму входить в фазу глубокого сна. Чтобы устранить проблему, нужно ограничить потребление сладкого перед сном.

Перепады настроения

Перепады настроения у девушки

Эмоциональная нестабильность может быть вызвана скачками глюкозы в крови. Исследования доказали связь между депрессивным состоянием и поеданием сладостей. Употребление быстрых углеводов повышает риск развития депрессии. Сбалансированное питание нормализует уровень сахара. Гормональный фон стабилизируется, что улучшает настроение и самочувствие.

Усталость после еды

Женщина спит на столе

Упадок сил после приема углеводной или сладкой пищи, неспособность взбодриться без чашки крепкого кофе могут говорить о колебаниях уровня глюкозы. Если не принять меры, такие скачки со временем перерастут в диабет. Люди, которые нормально переносят сахар, после еды чувствуют себя сытыми, спокойными и энергичными. Если обед не приносит чувства насыщения, а после приема пищи есть потребность в сладостях, значит, организм зависим от сахара.

Слабость и дрожь конечностей

Симптомы гипогликемии

При очень низком уровне глюкозы возникает состояние, которое называют гипогликемией. Оно не всегда связано с сахарным диабетом. Симптомы гипогликемии могут возникнуть после стресса, употребления алкоголя или физического переутомления.

Симптомы низкого сахара в крови:

  • дрожащие конечности;
  • сильная усталость, слабость;
  • сонливость;
  • голод;
  • бледность кожи;
  • раздражительность, тревога.

В этом состоянии сильно хочется сладкого. Если после его употребления ненадолго становится лучше, а потом симптомы возвращаются, то нужно обратиться к врачу. Без лечения гипогликемия приводит к судорогам, потере сознания и даже смерти.

Нехватка воздуха

Симптоматика грибкового синусита

Этот симптом появляется у большинства людей, злоупотребляющих сладким. Регулярное употребление продуктов с высоким содержанием глюкозы провоцирует рост дрожжевого грибка Candida. Это приводит к хроническим синуситам, другим заболеваниям носа и носовых пазух. Если не пересмотреть пищевые привычки, грибок ослабит иммунную систему, возникнут более серьезные проблемы с дыханием.

Проблемы с кишечником

Кишечник человека

Запор, вздутие живота или диарея тоже нередко связаны с избыточным ростом грибка Candida. Ферментация сахара запускает процесс брожения в кишечнике, что способствует росту дрожжевых грибков. Этот биохимический процесс активизирует газообразование. Проблемы с кишечником нередко возникают после употребления сладких газированных напитков.

Неспособность сконцентрироваться и рассеянность

Одной из главных причин затуманенности сознания является неправильное питание. Если вы не способны ясно мыслить, рассеянны и легко отвлекаетесь, возможно, вам необходимо сократить потребление сладостей. Быстрые углеводы повышают уровень инсулина и кортизола, которые снижают внимательность, мешают сосредоточиться.

Постоянный голод

Регулирующие аппетит гормоны

Если вы не чувствуете сытости даже после употребления большого количества пищи, то у вас повышенная тяга к сахару. Это состояние вызывается понижением уровня глюкозы в крови. Можно исправить ситуацию, если есть сладкое в первой половине дня. После обеда сахар заменяют другими продуктами, которые поддерживают глюкозу в норме, к примеру, зелеными овощами, фруктами.

Боль в суставах

Боль в суставах

Воспалительные процессы в организме часто являются последствием частого употребления сладкого. Повышение уровня глюкозы пагубно воздействует на костные и суставные ткани. Диетологи утверждают, если не ограничить прием сахара, то это приведет к хроническим заболеваниям суставов, преждевременному старению.

Отсутствие мотивации

Нехватка энергии приводит к апатии, постоянной сонливости. Если после приема сладкого вы чувствуете усталость, возможно, тело не успевает «сжигать» глюкозу. Объем съеденного превосходит способность организма перерабатывать углеводы. В результате хочется только спать и бездельничать. Чтобы повысить энергетический потенциал, умерьте потребление сладкой еды и напитков.

.

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 признаков, по которым можно определить, что ваш организм не переносит сахар


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.12.2019

Похожие статьи