Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые штрафы за нарушение карантина по коронавирусу

Правительство России разработало ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях. При несоблюдении правил карантина, установленных из-за коронавируса, будут налагаться штрафы. При определенных обстоятельствах нарушителю грозит наказание в виде лишения свободы. Эти нормы касаются как физических, так и юридических лиц.

Подробнее о новых положениях

Административный штраф

По словам председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, изменения в законодательстве необходимы в качестве меры борьбы с коронавирусной инфекцией. Это позволит предупредить последствия легкомысленного отношения людей к эпидемии. Они могут подвергать опасности не только собственное здоровье, но и жизнь окружающих.

При несоблюдении карантина и неосознанном массовом заражении людей налагается штраф размером от 500 тыс. до миллиона рублей. Нарушитель может на три года лишиться права заниматься некоторыми видами деятельности или работать на определенных должностях. Еще одна мера наказания – тюремный срок до трех лет.

Если нарушение карантинных ограничений привело к чьей-либо смерти, штраф увеличивается до двух миллионов рублей, ограничения деятельности и свободы – до 5–7 лет.

В случае умышленного несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть, проступок будут квалифицировать как диверсию, терроризм или хулиганство. Наказание определяется Уголовным Кодексом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые штрафы за нарушение карантина по коронавирусу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи