Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как действуют мороз и жара на коронавирус

Инфекция начала свое распространение зимой. Медики надеются, что с наступлением лета, при высокой температуре воздуха эпидемию удастся остановить. Как действуют мороз и жара на коронавирус. Что по этому поводу думают ученые.

Благоприятные условия

Коронавирус, который вызвал распространение инфекции в конце 2019 г., отличается от уже известных видов. Точной информации о том, как влияют на него погодные условия, пока нет. Ученые, которые проанализировали распространение инфекции по миру, выявили интересную закономерность.

Чаще болеют жители стран, расположенных в диапазоне 30–50 градусов к северу от экватора. Средняя температура зимой там составляет 5–11℃ градусов, влажность – 47–79%. Китайские ученые, которые наблюдали за развитием коронавируса в стране, подтвердили информацию, что эти условия оптимальны для распространения инфекции.

Влияние холода

Живучесть коронавируса на различных поверхностях

Есть теории, которые объясняют, почему зимой люди подвержены вирусным инфекциям:

  • Люди работают в помещениях с закрытыми окнами, дышат одним воздухом с больными.
  • В более сухом воздухе вирус дольше сохраняет свою живучесть.
  • Зимой происходит ослабление иммунитета, растет восприимчивость к инфекциям.
  • Согласно исследованиям ученых и статистическим данным, коронавирус выживает в замороженном виде. Низкие температуры не влияют на его жизнеспособность, особенно при высокой сухости.

Действие высоких температур

Существует мнение, что коронавирусная инфекция закончится летом, когда наступит жара. Это спорный вопрос. Все вирусные болезни носят сезонный характер, люди чаще болеют зимой и выздоравливают к лету. Это не связано с высокой температурой воздуха. Просто лето – не эпидемический сезон. Вирусы уничтожает ультрафиолетовое излучение солнца. Подействует ли оно и жара на нового возбудителя инфекции, пока не ясно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как действуют мороз и жара на коронавирус
Аватар пользователя Аноним 623 Аноним 623

В ИТАЛИИ И В ИСПАНИИ БЫЛА ЖАРА .......А КАК ЖЕ ВИРУС ?



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи