Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 лучших диет для похудения после 50

С возрастом в организме происходит много изменений, особенно у женщины. После 45-50 начинает перестраиваться гормональный фон, поэтому обмен веществ замедляется. Худеть привычными способами уже не получается, нужно подбирать адаптированные системы.

Средиземноморская диета

Пирамида питания на средиземноморской диете

Это идеальное меню правильного питания после 50 лет, которое нацелено больше не на похудение, а на поддержание здоровья. Основу средиземноморского рациона составляют свежие овощи (содержат клетчатку), несладкие фрукты, крупы из цельного зерна. Они не дают ощущать голод и медленно убирают лишний вес.

Большой плюс такого питания – наличие полезных жирных кислот Омега-3 и 6. Они обязательны для женщин, которые вошли в период менопаузы. Эти вещества помогают контролировать гормональный фон, избавляют от колебаний эстрогена, дефицит которого возникает при климаксе. Это приводит к частым переломам костей и набору веса.

Ключевые продукты средиземноморской диеты:

  • морская рыба (лосось, форель, тунец);
  • оливковое масло;
  • маслины.

Эта пища справляется с дисбалансом гормонов, очищает сосуды, снижая риск атеросклероза (уходит плохой холестерин), улучшает работу сердца, защищая от инфаркта. Не меньше помогают Омега-3 и 6 нервной системе. Морская рыба отличается высоким содержанием белка, который не дает уйти мышечной массе.

Палео-диета

Палеодиета

Низкоуглеводное питание, в котором акцент идет на белки, но не все. Методика возвращает человека к древнему рациону, где в «тарелку» попадали только мясо, рыба и то, что растет на земле. Разрешены орехи, семечки, любая зелень, овощи, фрукты, ягоды. Питание «осовременили» минимально, добавив в него яйца – как вареные, так и жареные. Животный белок разрешено получать из птицы, рыбы, крупного скота.

Под запретом, кроме круп и хлеба, находятся 2 группы продуктов:

  • Соя. Она содержит натуральные аналоги эстрогенов – женских гормонов. Их уровень у лиц старше 50 падает, но при употреблении сои дефицит превращается в профицит, что тоже опасно.
  • Молоко и его производные. Йогурты, сметана, творог и остальные продукты влияют на гормоны меньше, но они плохо усваиваются из-за возрастных изменений. Молочный сахар (лактоза), содержащийся в этой пище, может приводить к набору веса.

Причина, по которой такая диета после 50 лет работает и считается полезной, – минимум углеводов в меню . Врачи предполагают, что в этом возрасте меняется выработка инсулина. Перерабатывать углеводы становится сложно, поэтому набирается вес.

Простое питание

Овощи и фрукты нужно есть сырыми

Очень жесткая методика, по которой человек должен употреблять только продукты не прошедшие обработку. К ним относятся свежие фрукты, овощи, зелень. Картофель исключается, потому что его сырым есть нельзя. Бобовые и крупы из цельного зерна разрешены, только их не варят, а замачивают. Рыбу и мясо пропаривают, а растительные масла (не рафинированные) не подвергают нагреву.

Благодаря такой диете организм получает максимально простые продукты, которые не вызывают большой нагрузки и не провоцируют воспаление. Исключены рафинированные сахара, поэтому инсулин в крови не прыгает, а вес уходит.

Аутоиммунный протокол

Мясо и овощи

Методика направлена на восстановление здоровья кишечника и носит терапевтический характер. Похудение – это приятный «бонус», который возникает из-за устранения вредной еды из рациона. Такая диета после 50 лет нужна всем женщинам, потому что на фоне гормональной перестройки у них часто ухудшается работа пищеварительного тракта. Кишечник перестает всасывать все важные для здоровья вещества (витамины, минералы), он чаще сбоит.

Аутоиммунный протокол призван улучшить состояние слизистой стенок этого органа, снизить риск воспаления, подавить уже имеющиеся очаги. Во время диеты организм избавляется от опасных веществ, токсинов. После длительного следования методике улучшается местный и общий иммунитет.

Принципы этой диеты:

  • Запрещены крупы, молоко и его производные, рафинированный сахар, растительные масла, бобовые, консервы, маринады, яйца, шоколад, специи, орехи.
  • Разрешены мясо (птица, говядина, свинина), овощи (исключая пасленовые), оливковое и кокосовое масло, мед, зелень. Фрукты сильно ограничены.

Высокобелковая диета

Высокобелковые продукты

Очень хорошее питание после 50 для похудения и поддержания мышечной массы, которое подходит активным людям. Рацион с высоким уровнем белка и низким содержанием углеводов замедляет процессы старения, улучшает качество кожи, волос и ногтей, стабилизирует скачки сахара в крови. Она не дает развиваться диабету, улучшает чувствительность организма к инсулину, вызванную колебаниями гормонов.

Другой плюс такой диеты после 50 лет – она обеспечивает человека большим количеством витаминов группы B, защищающих головной мозг от деменции (слабоумия). Единственный важный нюанс: высокое содержание белка может откладываться в виде жира, если нет физической активности. Она помогает перерабатывать протеин в мышечную ткань. Выбирая такую диету, добавляйте тренировки в свой график.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 лучших диет для похудения после 50


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи