Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 скрытых опасностей фармацевтических препаратов

Принять таблетку от кашля проще, чем пить неделями грудной сбор или другое растительное средство. Фармацевтическое производство штампует новые препараты, многие из которых не прошли клинических исследований. Следует внимательно относиться к лекарствам, назначаемым при легких болезнях, поскольку они таят скрытые опасности.

Побочные эффекты лекарств

Побочные эффекты от лекарств

Ежегодно тысячи людей умирают от приема препаратов. Это связано с вредным воздействием фармацевтических средств. Почти все лекарства обладают побочными эффектами, о которых врачи не говорят либо человек сам игнорирует инструкцию по применению. Такое небрежное отношение к здоровью может привести к болезни, инвалидности или даже смерти. Важно учитывать, как средство будет сочетаться с состоянием здоровья конкретного человека.

Побочные эффекты лекарств могут нанести вред организму. Многие успокоительные препараты от депрессии и тревожности вызывают нежелательные реакции – дрожь в руках, головную боль или бессонницу. Эмоционально нестабильные люди и так чувствуют себя неуверенно, поэтому пить лекарство, которое вызывает массу побочных реакций, но улучшает настроение, неоправданно и бессмысленно.

Фармацевтические препараты особо опасны для беременных женщин, кормящих матерей и младенцев, пожилых людей и инвалидов. Когда лаборатории тестируют новые лекарства, эти группы меньше других подвергаются клиническим испытаниям.

Неизвестные ингредиенты

Производство лекарств

Если ранее капсулы или таблетки содержали понятные ингредиенты – растения, минералы или животные компоненты, то сейчас в фарминдустрии применяют биотехнологии и генетически модифицированные продукты. Лекарства далеки от природных веществ, не считаются натуральными и имеют химическую основу. Это повышает риск побочных эффектов.

Один из примеров – китайская трава коридалис или хохлатка. Это сородич мака, который в фармацевтических препаратах называется тетрагидропалматин. Врачи назначают средство, как седативное и обезболивающее. Вместо этого купите натуральную траву. Отвар будет полезнее и намного дешевле, чем обработанный аналог с фармацевтического завода.

Низкая эффективность

Практически все лекарственные средства надо принимать 1-3 раза в день, чтобы поддерживать уровень действующего вещества в кровотоке. За счет этого обеспечивается желаемый терапевтический эффект. Если перестать применять препарат, неприятные симптомы быстро вернутся. Большинство лекарственных средств только маскируют симптомы, но не лечат болезнь.

Зависимость от лекарств

Прием большого количества лекарств

Длительное употребление фармацевтических средств опасно не только побочными эффектами. Существует еще одна угроза – привыкание. Лекарства, как и наркотики, вызывают зависимость, и человек забывает о самой болезни, глотая таблетки от ее проявлений.

Пациент становится похож на наркомана. Он увеличивает дозировки лекарств или ищет аналоги с более сильным действием. Если самочувствие улучшается, человек вынужден продолжать принимать препарат до конца жизни, а не лечить основную причину болезни. Передозировка может вызвать необратимые нарушения работы органов.

Заинтересованность врачей

Фармацевтическая промышленность получает огромную прибыль на торговых марках лекарств, а потребитель, который зависит от них, платит большие деньги. Компании материально стимулируют врачей назначать то или иное средство. Будьте благоразумнее – есть аналогичные лекарства, которые стоят дешевле разрекламированных, но не менее эффективны.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 скрытых опасностей фармацевтических препаратов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи