Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 привычек, которые заставляют вас стареть быстрее

Курение, употребление алкоголя, постоянный стресс, жесткие диеты негативно отражаются на здоровье, внешности. Вы заметите значительные улучшения, если уберете из жизни привычки, которые старят. В теле будет ощущаться больше энергии, лицо станет свежим, без морщин, отеков, темных кругов под глазами.

Обезжиренные диеты

Самые опасные диеты

Рацион должен включать продукты, насыщенные омега-3 жирными кислотами, так как они попадают в организм только с пищей. Диета с низким содержанием жиров полностью лишена этих веществ. Старайтесь ежедневно употреблять растительные масла, рыбу, авокадо, грецкие орехи, льняное семя. Полиненасыщенные жирные кислоты сохраняют кожу эластичной и гладкой, предотвращают преждевременное старение.

Потягивание напитков через соломинку

Когда вы используете трубочку, губы сужаются, на коже вокруг рта образуются морщины. Они могут не разгладиться, если потягивать напитки через соломинку слишком часто. Такой же эффект наблюдается при курении. Никотин, проникающий в организм, усугубляет ситуацию, делая кожу сухой и дряблой. Постарайтесь бросить курить, откажитесь от коктейльных трубочек.

Сон на боку

Сон на спине

Вы будете выглядеть старше, если несколько лет спите на боку. Лицо вжимается в подушку, за ночь на щеках и подбородке образуются заломы, мелкие складки. У юных людей кожа быстро восстанавливает гладкость, но с возрастом на это требуется больше времени. Если хотите избежать ранних морщин, спите на спине. В этом положении тело полноценно расслабляется, лицо после отдыха выглядит молодым, свежим и подтянутым.

Сутулость

Правильная посадка за компьютером

Когда работаете за компьютером или обедаете в кафе, обратите внимание на то, как вы сидите. Если позвоночник искривлен, усиливается нагрузка на его отделы. Со временем могут появляться боли в спине, шее. У человека портится осанка, что прибавляет к внешности несколько лет. Из-за искривления позвоночника значительно ухудшается состояние кожи. Кровообращение при таком положении нарушается, цвет лица становится тусклым.

Использование кремов без SPF

Вред и польза ультрафиолета

Чрезмерное воздействие ультрафиолета – одна из причин преждевременного старения. Чтобы защитить кожу, наносите крем с SPF не только в солнечную погоду, но и в зимнее время, и в пасмурные дни. Облака блокируют только 20% UF-излучения. Вредное воздействие при этом продолжается, кожа сохнет, увядает, на ней появляются морщины. Если регулярно пользоваться кремом с SPF, солнце не причинит вреда.

Чрезмерное отопление в квартире

Сухая кожа добавляет возраст, поэтому для сохранения молодости важен микроклимат в помещении. Центральное отопление ухудшает цвет лица, способствует появлению преждевременных морщин. Постоянно работающие батареи высушивают воздух в квартире, что негативно сказывается на коже и волосах. Уменьшите температуру радиаторов или установите в комнате увлажнитель.

Сладости

Вред сладкого

Ученые и медики много говорят о вреде сахара, но людям сложно отказаться от него. Для поддержания здоровья не обязательно полностью исключать сладости, необходимо ограничить их потребление. Выбирайте десерты с минимальным количеством сахара, без пальмового масла и трансжиров.

Длительный просмотр телевизора или компьютера

Исследования показали, что с каждым часом, проведенным у монитора, жизнь человека укорачивается на 22 минуты. Чтобы сохранить здоровье и красоту, старайтесь через каждые полчаса устраивать перерывы. В это время выйдите на улицу или прогуляйтесь по дому, сделайте зарядку. Отдых должен длиться 10–20 минут. Если работаете за компьютером, то старайтесь делать это стоя. Но даже сидя можно выполнять легкие упражнения для спины, ног, рук, живота.

Недостаток сна

Последствия недосыпания

Люди, не соблюдающие режим дня, будут быстрее стареть, потому что их организм не успевает восстановиться. Человек должен спать не менее 7 часов каждую ночь. При недостатке сна накапливается усталость, увеличивается вес, сокращается продолжительность жизни. Если вы спите 7 или более часов и чувствуете себя разбитым, попробуйте ложиться на 1–2 часа раньше. Сон с 20 до 23 часов – самое благоприятное время для отдыха.

Стресс из-за неорганизованности

Современному человеку ежедневно приходится решать массу задач, а при невыполнении каких-то обязательств часто возникает раздражение и стресс. Состояние провоцирует разрушение клеток, преждевременное старение. Полностью избежать стресса нельзя, но можно уменьшить его с помощью грамотного планирования и безотлагательного выполнения срочных задач.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 привычек, которые заставляют вас стареть быстрее
Аватар пользователя Рита Селюта Рита Селюта

Ещё очень глупо не поддерживать себя препаратами в период менопаузы... конечно редко когда требуется это, хотя многие на ней сидят. Но прекрасная альтернатива- это эваларовские фитоэстрогены. С ними чувствуешь себя хорошо, гормональный баланс поддерживается в норме и соответственно внешний вид не подводит. Так что присмотритесь. И конечно больше двигайтесь, больше общайтесь с близкими...это позволит стареть как можно медленнее.

Аватар пользователя Соня Лбова Соня Лбова

Ещё одна распространённая привычка-это плевать на своё здоровье. Экономить на добавках. Та же самая ледис формула больше чем поливитамины например помогает существенно улучшить самочувствие при том же самом климаксе. Там как раз есть корень молочного чертополоха ямса дикого, поэтому за счёт фитоэстрогенного воздействия даже приливы не ощущаешь, когда возраст ближе к 45.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2020

Похожие статьи