Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков, что ваш компьютер заражен вирусом

Причины, по которым персональный компьютер начинает притормаживать, зависать и в целом хуже работать, множество. Первое, что рекомендуется сделать при обнаружении проблем, – проверить его на наличие вирусных программ. Даже первоклассные антивирусы не всегда дают гарантию полной защиты: разработчики постоянно совершенствуют своих «вредителей», и те проникают даже в надежно защищенное устройство. Признаки заражения компьютера вирусами опасно игнорировать.

Реклама, выскакивающая повсюду

Всплывающая реклама

При вирусном заражении рекламные программы буквально бомбардируют пользователя выскакивающими объявлениями. Иногда они продвигают вполне законные продукты, и создатель продукции отчисляет за это процент. Но иногда рекламные ссылки ведут на вредоносные сайты, из-за чего вирусы могут попасть на само устройство.

Постоянный редирект в браузере

Редирект – автоматическое перенаправление пользователя на другой ресурс в браузере. Далеко не всегда это приводит на вредоносный сайт. Однако если заметите, что даже при заходе в Гугл перекидывает на сторонний ресурс, это повод для беспокойства. Иногда редирект сложно сразу заметить: например, вы хотите зайти на сайт своего банка, а троянская программа переводит на вирусный сайт, который выглядит в точности как банковский. Единственная подсказка – URL в адресной строке, отличающийся от обычного.

Предупреждения от неизвестных программ

Поддельные антивирусные программы

Поддельные антивирусные программы (также лжеантивирусы) – прибыльный бизнес. Мошенники устанавливают на компьютер фальшивый софт, а затем на экране пользователя вылезают «предупреждения» о якобы заражении вирусом. Разумеется, для устранения проблемы злоумышленники предложат пользователю зарегистрироваться и внести оплату.

Странные сообщения в социальных сетях

Мошенничество в соцсетях

вирусные программы используют социальные сети для обмана пользователей. Например, может прийти сообщение: «О боже, ты действительно так сильно тогда напилась? Только посмотри на фотку!». Пользователь перейдет по скинутой ссылке, и получит вирус на компьютер.

Шантаж

Шантаж в сети

Следующий повод проверить компьютер на вирусы – шантаж. Некоторые вредоносные программы берут устройство и всю хранящуюся информацию в «заложники». Одни злоумышленники угрожают обнародовать фотографии и документы пользователя, другие подглядывают за его действиями в Сети.

Например, выскакивает объявление, якобы от ФСБ или схожего органа, сообщающее, что компьютер использовался для рассылки спама или просмотра порнографических материалов. За возможность пользоваться устройством мошенники требуют уплату «штрафа».

Отключение системных инструментов

Острожный юзер, заподозрив проникновение вируса, может запустить диспетчер задач для проверки настроек. Если внезапно вылезет уведомление, что администратор отключил эти настройки, это может быть вредоносное ПО, защищающееся таким образом.

Абсолютно нормальная работа устройства

Результат проверки компьютера антивирусом

Некоторые типы вирусов старательно скрывают свою активность, не оставляя видимых следов. Так что нормальное оперирование компьютера не означает, что он «здоров»: возможно, кто-то пользуется вашим устройством и информацией через систему удаленного доступа. Узнать наверняка поможет лишь регулярная проверка антивирусными программами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков, что ваш компьютер заражен вирусом


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.02.2020

Похожие статьи