Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Центробанк ограничивает работу банкоматов на период карантина по коронавирусу

Эпидемия коронавируса повлияла и на банковскую систему. Новость о том, что работа банкоматов будет ограничена усилила панику среди населения. Как оказалось, ограничения не связаны с проблемами в работе банков. Это временные меры, направленные на профилактику распространения инфекции.

Зачем были предприняты такие меры

Банкомат не выдает деньги

Центральный Банк России учел рекомендации ВОЗ и разработал ряд мер, направленных на предотвращение распространения коронавируса. Всем российским банкам предписано отключить функцию рециркуляции денег. Она есть примерно у 25% банкоматов.

Суть рециркуляции заключается в том, что клиенту выдаются деньги, которые внес другой клиент. Использование по максимуму наличности там, где она принимается, снижает необходимость частой инкассации и пересчета купюр. В условиях карантина такая функция становится опасной, ведь вирус может передаваться через банкноты.

Можно ли заразиться через деньги

Время жизни коронавируса на разных поверхностях

ВОЗ официально не признала опасность наличных денег при COVID-19. Это не доказательство того, что такой способ расчетов безопасен. Отдельные исследования даже посвящены изучению вопроса передачи вируса через бумажные деньги. Они подтверждают риск заражения при контакте с наличностью.

Да, вероятность передачи инфекции зависит от соблюдения гигиены, но не всегда получается обрабатывать руки после каждой процедуры расчета. По последней информации коронавирус сохраняет жизнеспособность на поверхностях до 9 дней, а купюра может за день пройти через десятки и даже сотни рук. При этом неизвестно, за что все эти руки держались до этого. Если есть возможность снизить риск заражения, надо ею воспользоваться.

На что повлияет отключение функции

Все банкоматы, даже те, у которых отключат функцию рециркуляции, будут принимать и выдавать деньги. Изменения почувствуют только работники банков и инкассаторских служб. На них ляжет дополнительная нагрузка по загрузке и забору денег из банкоматов, а также пересчету наличности и ее дезинфекции.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Центробанк ограничивает работу банкоматов на период карантина по коронавирусу


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Похожие статьи