Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов по выращиванию зеленого газона

Трава всегда зеленее на чужом участке? Не отчаивайтесь. Если вы проверите избыток соломы, дадите газону достаточно воды и научитесь правильно косить и использовать газонные удобрения, трава станет зеленее, а может быть, даже немного зеленее с вашей стороны.

Разберись с соломой

Солома - это естественный слой преимущественно мертвой травы, лежащий поверх почвы вашего газона. Он состоит из неразложившихся стеблей, корневищ. Если этот слой достигает толщины более 2 см, он может быть вреден для вашей травы и должен быть удален с помощью процесса, называемого детатчингом. Толстый слой (скажем, 3-5 см или более) требует использования стержневого аэратора или вертикальной косилки.

Дайте ему достаточно воды

В сухом климате для успешного выращивания газона необходима установка ирригационной системы. В более влажных регионах достаточно регулярного полива. Какой бы метод вы ни выбрали, ваша трава должна иметь достаточно воды, чтобы оставаться зеленой и здоровой. Недостаточно увлажненному газону не хватает энергии и устойчивости, чтобы конкурировать с сорняками и болезнями, не говоря уже о том, чтобы оставаться зеленым.

Используйте удобрение для борьбы с сорняками

Удобрение вашего газона идет рука об руку с борьбой с сорняками. По мере того как трава впитывает удобрения, ее корневая система расширяется и начинает покрывать любые голые пятна. Семена сорняков рассчитывают на эти голые места, чтобы закрепиться. В идеале, благодаря вашим удобрениям и другим усилиям по уходу, вы доберетесь до точки, где ваша трава настолько здорова, что она вытесняет большинство сорняков.

Следуйте графику подкормки

Производители удобрений рекомендует применять газонные удобрения в четыре этапа. Точные даты, конечно, будут варьироваться от региона к региону. Другой фактор - вид травы, которую вы выращиваете. Поэтому всегда внимательно читайте этикетки упаковки перед внесением подкормки.

Косите на нужной высоте

Стрижка газона газонокосилкой, установленной на правильной высоте скашивания, может избавить вас от необходимости собирать траву, даже если у вас нет мульчирующей косилки. Косите, когда ваша трава сухая и от 5 до 8см высотой. Никогда не стригите его короче, чем на 4 см, и не удаляйте более одной трети поверхности листа при любом скашивании.
Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов по выращиванию зеленого газона


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.04.2021

Похожие статьи