Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов кардиолога по улучшению здоровья сердца

Самый выносливый орган тоже нуждается в заботе, внимании. Сердце работает на протяжении всей жизни, и чем лучшие условия ему будут созданы, тем дольше оно сможет выполнять свои функции. Знать, как укрепить сердце, надо до появления проблем с ним. Хорошие кардиологи не только назначают лекарства, но и предоставляют полезные советы для сохранения здоровья.

Оцените свои риски

Причины сердечно-сосудистых заболеваний

Самой распространенной причиной смертности считаются заболевания сердца, сосудов. Некоторые факторы их развития можно контролировать, на другие повлиять нельзя. Для поддержания работы сердца следует выяснить степень предрасположенности к заболеваниям. Постарайтесь выявить все свои риски. Проходите раз в год полное обследование организма. Это необходимо не только для оценки здоровья, но и для возможности влиять на потенциальные угрозы.

Сердечные риски:

  • курение;
  • семейная история болезней сердца;
  • лишний вес;
  • алкоголь;
  • неправильное питание;
  • эмоциональные перегрузки;
  • сидячий образ жизни;
  • наркотики;
  • повышенное давление.

Ешьте больше полезных для сердца продуктов

Полезные для сердца продукты

Для нормальной жизнедеятельности организм нуждается в поступлении питательных веществ. Пища имеет большое значение для здоровья, так как некоторые микроэлементы не вырабатываться в процессе метаболизма, а поступают только извне. Чтобы улучшить состояние сердца важно предоставить ему все необходимые питательные вещества. Помимо основных (белки, жиры, углеводы) к ним относят антиоксиданты, витамины.

Продукты, полезные для сердца:

  • Белок. Укрепляет мышечный слой сердца – миокард. Лучшими источниками белка выступают куриная грудка, орехи, бобовые, молоко.
  • Моно- и полиненасыщенные жиры. Очищают сосуды от холестерина, улучшают их эластичность. Высокое содержание полезных жиров в авокадо, маслинах, оливковом масле, сардинах.
  • Углеводы. Поставляют энергию для непрерывной работы сердца. Полезные углеводы –крупы, овощи, фрукты, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.
  • Витамины. Для нормальной работы сердца необходимо поступление всего комплекса. Самые важные витамины – это калий и магний, которые содержатся в шиповнике, черносливе, бананах, морепродуктах.
  • Естественные антиоксиданты. Коэнзим обеспечивает функционирование тканей с высокой скоростью энергообмена (к ним относится сердечная мышца). Он содержится в говядине, селедке, арахисе, яйцах. Кверцетин оказывает противовоспалительное действие. Его много в яблочном соке.

Удерживайте здоровый вес

Здоровое питание и вес

Важный совет кардиологов, как укрепить сердце, касается массы тела. Ожирение или даже наличие небольшого избыточного веса повышает риск сосудистых нарушений. Это связано с увеличением количества сердечных сокращений, потому что большая масса тела требует много кислорода и сердцу приходится перегонять больше крови. Нагрузка на миокард возрастает, а энергетический потенциал, наоборот, снижается.

Жировые отложения в области талии считаются самыми опасными. Они вырабатывают биологически активные вещества, которые приводят к отложению холестериновых бляшек на стенках сосудов. Улучшение деятельности сердца обязательно должно включать этап здорового похудения. Не обращайте внимания на цифры на весах. Ориентируйтесь на окружность талии (94 см для женщин, 102 – для мужчин). Стремитесь к индексу массы тела не более 25–30.

Двигайтесь

Тренируйтесь в домашних условиях или на открытом воздухе. Лучшие упражнения для сердца включают плавание, ходьбу, легкий бег. Подбирайте тренировку в зависимости от уровня подготовки. Не надо сразу бежать марафон, но полчаса в день следует двигаться обязательно. Выбирайте тот вид активности, который по душе. Даже танцы принесут огромную пользу для сердечно-сосудистой системы, повысят выносливость.

Сохраняйте спокойствие

Медитация

Многие люди списывают болезни на стресс. Такая позиция не лишена оснований. Нервное напряжение действительно влияет на здоровье. Негативные эмоции приводят к выбросу гормонов адреналина и кортизола, которые резко повышают давление, пульс. Важна не только реакция на стресс, но и способность его преодоления. Старайтесь сохранять эмоциональное равновесие, не реагировать слишком остро на проблемы.

Справиться со стрессом помогут:

  1. Полноценный отдых.
  2. Крепкий сон.
  3. Натуральные успокоительные средства (валериана, ромашка).
  4. Медитация, релаксация.
  5. Дыхательная гимнастика.
  6. Прогулки на свежем воздухе.
  7. Приятное общение.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов кардиолога по улучшению здоровья сердца
Аватар пользователя Аноним 488 Аноним 488

Ой, у меня половина таких вот рисков. Есть в семье и сердечники, с весом постоянно борюсь. И курил много лет, недавно буквально бросил. Одышка замучила. Сейчас стараюсь больше ходить, пью эваларовский чай био для сердца и сосудов, помогает сердечно сосудистую систему укрепить. В принципе по самочувствию заметил очень хорошую положительную динамику.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи