Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Сколько времени надо для появления алкогольной зависимости

Злоупотребление спиртным часто приводит к формированию непреодолимой тяги. Врачи называют это зависимостью. Такое состояние вредит здоровью – от болезней печени до изменения психики. Чтобы предотвратить последствия, следует знать признаки зависимости, сколько надо выпить, чтобы считаться алкоголиком. Это поможет изменить отношение к спиртному.

Как человек становится алкоголиком

Влияние алкоголя на организм

Первое, что важно понять – это механизм развития зависимости. Его главный участник – мозг. Причины того, что человек спивается, связаны с химическими реакциями. Они изменяются, если употребление алкоголя превышает допустимые нормы.

Крепкие спиртные напитки содержат этанол. Это вещество, которое само по себе не вызывает привыкания. Этанол оказывает вредное воздействие на организм, т. к. в больших количествах является ядом. Когда спирт попадает в мозг, он вызывает уникальную химическую реакцию, которая может привести к зависимости. Со временем организм привыкает к такому состоянию и требует увеличения дозы алкоголя, чтобы чувствовать себя нормально.

Другая причина связана с тем, что первоначальный эффект действия этанола на мозг – эйфория и расслабление. Они вызваны повышением уровня дофамина. Это вещество, которое вырабатывает мозг. Дофамин усиливает чувство удовольствия, побуждая человека регулярно пить спиртное.

Алкоголизм – это болезнь. Не надо путать ее с пьянством, отличительная особенность которого – отсутствие желания выпить при прекращении употребления спиртного.

Признаки алкогольной зависимости

Стадии развития алкоголизма

Аномальная тяга к водке, пиву или коньяку за день не формируется. Часто пьющий человек должен знать симптомы, которые говорят о наступлении зависимости. Это поможет найти решение проблемы, изменить свою жизнь, отказавшись от пагубной привычки.

Человек считается алкоголиком, если:

  • Появляются ощущения похмелья, когда не пьешь – головная боль, потливость, сухость во рту и дрожание рук говорят о том, что организм тяжело переживает отсутствие очередной дозы.
  • Человек пьет в одиночестве, прячется от окружающих, это верный признак начала зависимости.
  • Меняется круг друзей – алкоголики часто перестают общаться со старыми знакомыми. Зависимые ищут себе подобных людей, чтобы не выделяться на их фоне.
  • Нарушаются когнитивные функции – бред, галлюцинации и другие изменения сознания в сочетании с кратковременной потерей памяти свидетельствуют о массовой гибели мозговых клеток. Алкоголикам свойственны перепады настроения, раздражительность, беспокойство без причины.
  • Требуется увеличение дозы – зависимый человек старается найти отговорку тому, что много пьет. Одна из причин – снятие стресса.

Сколько требуется алкоголя, чтобы появилась зависимость

В медицине отсутствует цифровое значение количества этанола, употребление которого можно приравнять к привыканию. Доза спиртного, при которой наступает алкоголизм, для каждого человека индивидуальна. Она зависит от многих факторов – пола, веса, возраста или наследственной предрасположенности.

Алкоголиком считается мужчина или женщина, которые пьют до полной потери сознания. Это состояние не связано с дозой или крепостью спиртного. Другой показатель зависимости – частота возлияний. Если она со временем увеличивается, нужно беспокоиться. Это ловушка для будущего алкоголика, т. к. многие употребляют по чуть-чуть, но часто.

Наркологи советуют определить свой максимум и пить столько, чтобы не испытывать похмелья. Если человека воротит от спиртного на следующий день после застолья, то он далек от зависимости.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Сколько времени надо для появления алкогольной зависимости
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Плохое очень быстро прилипает, а избавиться от него крайне сложно... говорю по себе, потому что зависимость какое-то время была. Благо сейчас вот больше времени с друзьями проводить стал, какими-то другими способами себя развлекать. Ещё эваларовский 5- htp комплекс принимаю. Он способствует выработке серотонина- гормона радости и пить уже не хочется.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи