Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как безопасно удалить плесень с одежды

СОДЕРЖАНИЕ

Если вещи лежат во влажном и темном месте, они могут прийти в негодное состояние. На поверхности разрастаются споры плесени, появляются пятна с неприятным запахом. Микроорганизмы вызывают обострение у людей, склонных к аллергической реакции. Как безопасно удалить плесень с одежды.

Перед началом работы проверьте этикетки на вещах. Определите, можно ли их стирать вручную, в машине или использовать сухую профессиональную чистку. Если плесень сильно разрослась или нужно почистить несколько предметов одежды, наденьте маску. Это поможет избежать вдыхания спор. Дополнительно используйте средства защиты глаз и резиновые перчатки.

Чтобы вывести плесень с одежды, которую можно стирать, следуйте такой инструкции:

  1. Выйдите на улицу. Смахните черные, серые или белые споры мягкой щеткой. Почистите ткань с обеих сторон, где видите плесень. Если это сделать в помещении, споры по воздуху переместятся в другое место и сформируют новую колонию внутри дома.
  2. Предварительно обработайте пятна. Нанесите на загрязненные участки руками или мягкой щеткой моющее средство, содержащее ферменты (Tide, Persil). Оставьте не менее чем на 15 минут.
  3. Постирайте одежду вручную или в машине. Используйте воду самой горячей температуры, рекомендованной на этикетке по уходу за тканью. Положите то количество сильнодействующего стирального порошка, которое указано в инструкции.
  4. Для белой одежды и постельного белья из натуральных волокон добавьте одну треть стакана хлорного отбеливателя, чтобы уничтожить споры грибков.
  5. Для цветных вещей или синтетических тканей положите в отделение загрузки фенольное дезинфицирующее средство. Следуйте указаниям на этикетке относительно количества и времени. Некоторые препараты добавляют в цикл полоскания.

Если после стирки на одежде, особенно цветной, остались пятна, попробуйте кислородный отбеливатель. Используйте его, согласно инструкции. Это средство отлично удаляет загрязнения, но не уничтожает споры плесени.

Иногда после стирки полотенец остается затхлый запах. Чтобы от него избавиться, добавьте в барабан машины два стакана уксуса (без моющего средства) и запустите цикл стирки горячей водой. После этого полотенца высушите.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как безопасно удалить плесень с одежды


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.01.2024

Похожие статьи