Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

11 проблем со здоровьем, из-за которых вы постоянно чувствуете усталость

Периодически все испытывают упадок сил. Усталость – это замедление всех физиологических процессов в организме. Такое состояние считается нормой, если ему есть объяснение. Например, сильное физическое или умственное напряжениение может выступать его причиной. Постоянная усталость, которая не имеет оснований и не проходит после полноценного отдыха, говорит о проблемах со здоровьем. Это зачастую один из первых симптомов заболеваний, который большинство людей игнорирует.

Анемия или малокровие

Симптомы анемии

Железо выполняет ряд важных функций в организме. Оно обеспечивает клеточное дыхание, деятельность скелетных мышц. При нехватке этого элемента развивается анемия – снижение количества эритроцитов и гемоглобина. Такое состояние чаще встречается у пожилых людей и у беременных женщин. Анемия может говорить и о некоторых заболеваниях (инфекциях, опухолях, кровотечениях). Основными проявлениями считаются усталость и мышечная слабость.

Аллергический ринит

Если постоянно хочется спать, и сильная усталость стала хроническим состоянием, это может быть признаком сенной лихорадки. Так называется аллергический насморк, который появляется в ответ на раздражение слизистой носа шерстью, пылью или пыльцой. Это частая, но легко устранимая причина усталости. Для уменьшения выраженности симптомов аллергии надо ограничить контакт с раздражителями. Быстро улучшить самочувствие помогут антигистаминные препараты.

Апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ

Временная остановка дыхания приводит к ухудшению снабжения тканей кислородом. Даже если она длится всего несколько секунд, приводит к серьезным последствиям для организма. Чаще нарушение дыхания происходит во время сна. Такое состояние называется апноэ. Человек может не подозревать об этом, списывать плохое самочувствие, слабость утром на недосып.

Апноэ развивается преимущественно у мужчин после 40 лет. Факторами риска выступают наличие лишнего веса, кривая носовая перегородка. К признакам остановки дыхания во сне относятся громкий храп, частое пробуждение и расстройство сна. Регулярные эпизоды приводят к снижению памяти и интеллектуальных способностей. Употребление алкоголя повышает риск апноэ сна.

Депрессия, тревожные состояния

Периодические приступы грусти, плохого настроения считаются нормальным явлением. Любой человек испытывает тревогу и даже панику. Если же нервозность развивается внезапно и не имеет оснований, это может означать начало депрессии или генерализованного расстройства психики. Такое состояние очень распространено, страдают от него чаще женщины. К основным признакам относятся неспособность сосредоточиться, вялость и беспричинное беспокойство.

Пищевая аллергия

Продукты, содержащие глютен

Одной из типов непереносимости продуктов является реакция на глютен, особый белок, который содержится в хлебобулочных изделиях. Глютеновая болезнь или целиакия встречается примерно у 1% населения. Это относится к типичной форме, для которой характерны серьезные нарушения. Исследования показывают, что большинство людей не подозревают о наличии у них целиакии, ее распространенность гораздо выше.

Истинная непереносимость проявляется с рождения, но и у взрослого человека может появиться пищевая аллергия на глютен. Об этом свидетельствуют такие симптомы, как хронический упадок сил, частая диарея, истощение. Эти признаки сопровождают любой вид непереносимости. Чтобы узнать о предрасположенности к пищевой аллергии, сдайте анализ крови.

Фибромиалгия

Боли в костях, мышцах мешают полноценному отдыху. Человек все время находится в напряжении, это становится причиной хронической усталости. Такое состояние называется фибромиалгия. Оно чаще встречается у женщин после 50 лет. Особенностью заболевания выступает разнообразие жалоб. К ним относится ощущение покалывания на коже, бессонница и боли во всех частях тела. На утомляемость при фибромиалгии жалуются 90% больных. Даже сон не приносит облегчения.

Нарушения в работе щитовидной железы

Норма анализов щитовидной железы

Повышенная утомляемость, непереносимость холода и увеличение веса без явных причин – это признаки гормональных нарушений. Плохая работа щитовидной железы вызывает такое опасное заболевание, как гипотиреоз. Низкий уровень гормонов, которые она вырабатывает, приводит к замедлению метаболизма. Это проявляется в угнетении всех функций организма. Чтобы проверить уровень гормонов щитовидной железы, сдайте анализ крови (Т3 и Т4).

Диабет

Быстрая утомляемость и сонливость – это частые признаки повышения уровня сахара крови. Если это состояние хроническое, надо сдать анализы на определение толерантности к глюкозе. Такой тест поможет выявить диабет даже на ранней стадии. Другими ключевыми признаками этого заболевания выступают частое мочеиспускание, сильная жажда и неутолимый голод на фоне похудения.

Ревматоидный артрит

Изменения в суставах при ревматоидном артрите

При повреждениях суставов даже самые обычные движения приходится совершать с усилием. Это приводит к быстрому физическому и эмоциональному истощению. Ревматоидный артрит – это воспаление мелких суставов. Он поражает людей в возрасте 40-50 лет. Его хроническое течение приводит к инвалидности через 10-15 лет. Постоянная усталость считается одним из ранних признаков проблем со здоровьем, поэтому игнорировать ее нельзя.

Сердечные заболевания

После физической активности появление усталости не должно вызывать беспокойства. Если же утомление происходит даже при легкой нагрузке (подъем по ступенькам на 2 этаж), это уже признак отклонений. Чаще они связаны с работой сердца. Когда оно начинает хуже функционировать, деятельность всех органов замедляется. Это связано с недостатком кислорода, которого становится меньше в условиях слабой сердечной деятельности. Решить эту проблему сможет только врач.

Синдром беспокойных ног

Непреодолимое желание двигать конечностями чаще возникает в пожилом возрасте. У человека перед сном появляется потребность в постоянном изменении положения ног, начинаются спонтанные мышечные сокращения. Такое состояние называется синдром беспокойных ног (СБН). Оно не связано с другими заболеваниями и развивается вследствие травмы, стресса или чрезмерной нагрузки. СБН приводит к быстрой утомляемости и бессоннице.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
11 проблем со здоровьем, из-за которых вы постоянно чувствуете усталость
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Это банально может быть из-за нехватки витаминов, поэтому ничего серьёзного. Достаточно просто начать их принимать. Важно выбирать качественные варианты...к примеру могу советовать ледис формулу больше чем поливитамины. Состав сбалансированный.А мне ещё нравится что присутствует в нём экстракт корня донг квая. Он поддерживает метаболизм хорошим.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

У меня такое было ещё из-за нехватки йода. Он между прочим и на иммунитет влияет, и на работу мозга. Поэтому решила попробовать новинку- эваларовский органический йод. Теперь пью курсами, самочувствие стало куда лучше.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи