Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причины, почему плохо пахнет ваша моча

Благодаря обонянию человек воспринимает летучие вещества в воздухе. Появление интенсивного цвета и плохого запаха у мочи, говорит об изменениях в организме. Они не всегда негативные, могут происходить из-за употребления пищи, приема лекарств. Некоторые случаи связаны с медицинскими проблемами. Они требуют диагностики и лечения.

Из чего состоит моча

Состав первичной и вторичной

Основу урины составляет вода (91–96%). Состав включает продукты распада белка и соли. При небольшом проценте отходов, которые отфильтрованы почками, урина почти не имеет запаха. Ее цвет прозрачный и бледно-желтый.

Продукты распада, которые влияют на запах:

  • мочевина;
  • креатинин;
  • мочевая кислота;
  • хлориды и сульфаты;
  • фосфаты, другие вещества.

Причины изменения запаха

Патологические компоненты мочи

Анализ мочи используют для диагностики многих заболеваний. Этот биоматериал может рассказать о здоровье человека. Его состав отражает почти все проблемы организма. С изменениями связан и неприятный запах мочи. Иногда он не дает повода для беспокойства, может возникнуть под действием различных факторов. Это не отменяет необходимости выяснения точной причины нарушений.

Некоторые состояния требуют лечения.

Частые основания, почему моча плохо пахнет:

  • влияние продуктов питания;
  • прием лекарств и витаминов;
  • медицинские проблемы;
  • обезвоживание организма.

Медицинские проблемы

Заболевания с нарушением обмена веществ в организме

  • Диабет. Повышение глюкозы в крови – это первое, что следует исключить при выяснении причины, почему моча пахнет. При неконтролируемом диабете от больного разит ацетоном или сладким приторным ароматом. Это связано с увеличением в урине продуктов обмена глюкозы.
  • Дрожжевые инфекции. Грибок Кандида не вызывает изменения запаха. Он провоцирует влагалищные выделения, которые иногда смешиваются с уриной. Чтобы определить, почему моча плохо пахнет, следует ориентироваться на дополнительные признаки кандидоза – зуд, жжение, покраснение.
  • Мочекаменная болезнь. Изменение запаха мочи чаще ощущают по утрам. Симптом говорит о застойных явлениях, повышении концентрации солей. Такое состояние провоцируют камни в почках. При их наличии появляется боль в пояснице и мутные выделения, которые не всегда плохо пахнут.
  • Инфекции мочевыводящих путей. Воспалительные процессы или бактерии тоже приводят к изменению запаха. Симптом возникает, когда болезнетворные микроорганизмы выделяют продукты жизнедеятельности. Сильный запах мочи бывает при опухолях, свищах, воспалениях мочевого пузыря (цистите) или мочеиспускательного канала (уретрите).
  • Венерические заболевания. Инфекции, передающиеся половым путем, провоцируют выделения из влагалища или уретры. Это пахнут они, а не урина. Нарушение микрофлоры половых органов вызывают гонорея, трихомониаз, герпес. Эти заболевания имеют другие специфические симптомы.

Обезвоживание

Признаки обезвоживания

Самая частая причина неприятного запаха мочи – уменьшение количества воды в организме. Когда уровень жидкости опускается ниже физиологической нормы, происходят негативные изменения. Идет нарушение метаболизма, замедление кровотока, сокращение выделений. Все эти процессы приводят к тому, что организм пытается задержать жидкость в тканях и почки перестают вырабатывать урину.

При обезвоживании моча неприятно пахнет из-за повышения концентрации аммиака.

Небольшое количество этого вещества содержит мочевина. Аммиак почти не ощутим при нормальном объеме жидкости в организме. На ее потребность влияет много факторов – вес, возраст, время года. Рекомендованная суточная норма составляет не менее 1,5 литров. Объем жидкости включает и воду, которую содержат фрукты, овощи и другие продукты.

Пища

Продукты влияющие на запах тела 

От питания зависит количество отходов, ненужных организму. Он выводит их через почки, которые отфильтровывают все вредные вещества. Спаржу считают главным пищевым виновником, из-за которого моча плохо пахнет. Это связано с содержанием в ней аспарагиновой кислоты.

Вещество полезно для мозга, но от него урина пахнет серой.

Другие продукты, изменяющие мочу:

  • рыба (форель, тунец);
  • капуста (брокколи, цветная);
  • специи (тмин, карри);
  • лук и чеснок.

Прием лекарств

Химическое соединение и ассоциативный аромат

Некоторые препараты вызывают побочный эффект – неприятный запах выделений урины. На его появление влияют витамины, противомикробные средства – сульфаниламиды.

Симптом не опасен, на время лечения с ним нужно смириться.

Лекарства, влияющие на состав урины:

  • Препараты от диабета.
  • Витамины D и группы В натурального или синтетического происхождения, которые придают рыбный запах.
  • Средства от мочеполовых инфекций.
  • Препараты от ревматоидного артита.

Беременность

Как бороться с гестационным диабетом при беременности

Во время ожидания ребенка нет никаких предпосылок для ухудшения запаха мочи. Если беременная чувствует изменения, – это не всегда истина. Ее обоняние может обостриться под влиянием гормонов. Такие нарушения проходят после рождения малыша. Изменение гормонального фона – не единственная причина появления запаха. Относительно безобидными факторами считают прием витаминов и токсикоз.

Опасная причина, почему моча пахнет при беременности аммиаком, – гестационный диабет.

Болезнь возникает редко, но может привести к осложнениям. В большинстве случаев уровень сахара приходит к норме после родов. Если же не контролировать состояние, оно может перерасти в полноценный диабет. Когда выделения отдают аммиаком, нужно срочно посетить больницу.

Когда следует обратиться к врачу

О чем говорит цвет мочи

Не все причины плохого запаха мочи безобидны. Если удалось самостоятельно их установить, нужно срочно принять меры для устранения. С целью профилактики откажитесь от алкоголя, реже ешьте чеснок и спаржу, контролируйте прием препаратов.

Если состояние не нормализовалось или появились тревожные признаки, обращайтесь к врачу, чтобы выяснить точную причину, почему моча пахнет.

Опасные симптомы:

  • рези внизу живота;
  • боль и жжение при мочеиспускании;
  • хроническая усталость;
  • лихорадка;
  • моча с кровью;
  • частые позывы в туалет.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причины, почему плохо пахнет ваша моча
Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Иногда банально не хватает жидкости. Но зачастую это говорит о проблемах с мочевым пузырем. В частности может начать развиваться цистит поэтому важно вовремя принять меры. Стараться пить больше чистой воды, принимать таблетки нефростен, потому что они обладают мочегонным, противовоспалительным и противомикробным действием.

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Не мочу непонятно конечно зачем нюхать....Но если запах и без этого сильно проявляется, наверное стоит обратиться к врачу. Мне вот советуют для профилактики нефростен в таблетках курсами принимать для здоровья мочеполовой системы. Хорошая вещь. Причём на натуральной основе.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.01.2020

Похожие статьи