Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Проверка телефона по IMEI с помощью комбинации клавиш, в настройках, на крышке устройства и официальном сайте

В современном мире, где легко столкнуться с подделкой или украденным телефоном при покупке не нового устройства с рук, был разработан единый способ проверки мобильных устройств. Проверив смартфон или обычную сотовую трубку через уникальный IMEI, можно узнать всю полную информацию по конкретному аппарату, был ли он украден или утерян, реальную страну производителя и конкретное соответствие модели в руках и заявленного номера.

Что такое IMEI телефона

International Mobile Equipment Identity (IMEI) – международный идентификатор мобильного оборудования. Данный цифровой 15-значный код представляет собой индивидуальный маркер для конкретного устройства (не модели). Проверка по IMEI применяется для идентификации аппаратов сотовых и мобильных сетей (телефонов, планшетов) и некоторых спутниковых приборов.

Этот идентификатор присваивается устройствам сертифицированными компаниями, наносится на корпус, коробку, вписывается в документацию к прибору и обязательно вносится в заводскую прошивку. Проверка по имей, кроме подтверждения оригинальности телефона или планшета, используется для поиска и блокировки аппаратов после кражи в конкретной сети (у других операторов его использовать не получится).

Изменение идентификатора при помощи программного обеспечения в большинстве стран считается уголовно наказуемым преступлением. Структура IMEI содержит в себе 15 цифр (14 + контрольный маркер). Первые 8 элементов указывают на место производства и модель гаджета, следующие 7 – индивидуальный номер, который устанавливает производитель и дополнительное число, высчитанное по специальному алгоритму.

Отличие имей от серийного кода

IMEI является обязательным международным стандартом, которого должны придерживаться компании. Серийный же код (s/n) – это индивидуальная маркировка устройства производителем (Lenovo, Sony, iPhone, Самсунг) и не имеет общего для всех образца. Второе отличие заключается в том, что имей нужен для операторов сетей, отслеживания и подтверждения устройства, а serial number (s/n) – номер подтверждения покупки для гарантийного обслуживания и ремонта в официальных сервисных центрах.

IMEI телефона

Как узнать IMEI Айфона

Проверка имей для iPhone не только подтверждает его идентичность или доказывает поддельность. Данную процедуру настоятельно рекомендуется провести перед покупкой смартфона не в официальном магазине. После его подтверждения пользователь сможет узнать дату сборки, активации, версии операционной системы и огромное количество других данных.Способов проверки телефона по IMEI предусмотрено несколько для удобства покупателя или пользователя.

Комбинация клавиш

Самый простой способ увидеть имей, если телефон в рабочем состоянии и реагирует на манипуляции – набрать универсальный код. Запрос, который вводится вместо номера в строке набора, выглядит как *#06#. После обработки запроса телефон выведет на экран комбинацию из 15 цифр, в которых не могут встречаться буквенные или другие символы. После этого имеет смысл проверить девайс по IMEI по коду с другими вариантами получения, чтобы подтвердить соответствие модели Айфона на руках и его внутреннего наполнения.

Настройки телефона

Второй простой вариант узнать имей – зайти в меню настроек устройства. Далее следует перейти в раздел «Основные» и выбрать пункт «Об этом устройстве». Шестой строкой (в большинстве моделей смартфонов) будет указан имей. Кроме этого в разделе присутствуют все базовые данные, которые относятся к программной части, адреса вай-фай и блютус, полная маркировка модели и серийный номер, наличие сертификатов.

Обратная сторона заводской коробки

Дополнительно IMEI в обязательном порядке указывается на оригинальной упаковке. Найти его можно там же, где расположены штрих-коды. Там так же расположены серийные и внутризаводские номера, краткая информация о модели, дизайне и месте производства аппарата. Важно сравнить IMEI с коробки с тем, который указан на самом смартфоне или вшит в программное обеспечение. Крайне не рекомендуется покупать телефон в неоригинальной упаковке ( в большинстве случаев это либо подделка, либо украденный аппарат).

Задняя крышка

У оригинального Айфона на корпусе сзади присутствует краткая информация о модели (фактически дублирующая данные с коробки). На крышке присутствует IMEI, который обязательно должен совпадать с теми, которые определяются другими способами проверки. Любое несоответствие должно навести на мысль о, возможно, краденом аппарате или нелегальной прошивке программного обеспечения.

Проверка iPhone по IMEI

Наличие полного совпадения цифрового идентификатора на коробке, корпусе и в прошивке еще не гарантирует, что покупатель стал владельцем оригинального Айфона. Полученный имей следует пробить на соответствие базе данных Apple. Проверка Айфона по имей происходит через следующие несколько мировых онлайн способов, которые верифицированы компанией-производителем (лучше использовать несколько ресурсов параллельно):

  • оригинальный сайт Apple;
  • сайт IMEI ( International Mobile Equipment Identity );
  • ресурс SNDeepInfo.
Мобильный телефон

На официальном сайте Apple

Логично будет обратиться на оригинальный сайт компании-производителя. Система контроля активации и покупки оригинальных Айфонов настолько отточена, что в базе данных фиксируется любое действие (от покупки и первого включения до сервисного осмотра или гарантийного ремонта). Оригинальность Айфона (Айпада и другой яблочной техники) и то, что клиент является легальным пользователем, определяется по следующему алгоритму:

  1. Узнать IMEI одним из выше представленных способов.
  2. На сайте Apple открыть соответствующий раздел для проверки подлинности по IMEI (https://checkcoverage.apple.com/ru/ru/).
  3. В графе IMEI внимательно ввести свой цифровой идентификатор и нажать «Продолжить».
  4. В полученном окне должен отобразиться внешний вид модели Айфона и имей.
  5. Ниже располагается графа «дата приобретения». Если телефон был активирован, то рядом будет располагаться зеленая галочка. Ниже – информация о доступности на обслуживание, ремонт и голосовую техническую поддержку, состояние гарантии, установленные легально программы, их название, возможность удаленно разблокировать продукцию, допустимость использования техники в конкретном регионе (условное деление на белый, серый и черный девайс с точки зрения легальности ввоза в страну).

Ниже, когда произойдет проверка телефона по IMEI, можно узнать информацию о возможных ремонтах аппарата, замене корпуса, сенсора и т.д. Один момент, на который нужно обращать внимание, - наличие маркировки «5К» в начале серийного номера. Это означает, что аппарат был отремонтирован производителем или в сертифицированном центре. Покупать или нет когда-то сломанный телефон – решать исключительно клиенту.

Как проверить Айфон на сайте International Mobile Equipment Identity

Второй логичный способ подтверждения оригинальности, соответствия телефонов Apple – зайти на оригинальный сайт собственно разработавшей систему IMEI. Отдельным положительным аспектом стало то, что данные по гаджету на этом ресурсе более полные, чем на странице производителя. Это связано с тем, что конкретно в эту базу вносят полные данные для пользования сотовыми операторами, допущенными государственными органами. Как проверить телефон по IMEI через данный сайт:

  1. Перейти на страницу IMEI.info.
  2. На главной странице будет окно для ввода интересующего имей. После нажать на кнопку «Check».
  3. После обнаружения данных на странице будут выведены полные результаты проверки телефона по IMEI.
Человек за ноутбуком

Сервис проверки мобильных телефонов SNDeepInfo

Данный альтернативный ресурс представляет собой не только проверку IMEI-номеров, серийных кодов, но также помогает проверить добросовестность продавца, найти потерянный или украденный аппарат. База данных имей постоянно пополняется, уже поддерживает последние модели гаджетов вроде iPhone X или Samsung Galaxy S9. Алгоритм, как пробить Айфон по IMEI через данный сервис:

  1. Перейти на официальный сайт SNDeeppInfo.
  2. Выделить на первой странице кнопку Apple, внести имей в графу ниже.
  3. Подтвердить «капчу» (защита от роботизированного входа), нажать «Продолжить».
  4. На полученной странице при оригинальности телефона появится фото гарантийной наклейки с соответствующим IMEI с начальными данными по гаджету (для бесплатной подписки к ресурсу).
  5. Ссылку на банер с этой информацией для других ресурсов можно получить бесплатно под сертификатом
  6. Ниже будет расшифровка самого IMEI.
  7. Блок «Детальная информация» может быть доступен исключительно при оплате. После вноса 1$ (стоимость проверки одного гаджета) клиент получает данные о стране покупки, полные данные организации-продавца, наполнение iCloud, состояние активности функционала «Find my IPhone» , примерная и регистрационная дата покупки аппарата.
  8. Внизу страницы присутствует кнопка с предложением добавить устройство в список украденных или потерянных и полностью его заблокировать.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Проверка телефона по IMEI с помощью комбинации клавиш, в настройках, на крышке устройства и официальном сайте


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.05.2018

Похожие статьи