Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что кофеин делает с вашим мозгом и телом

Чашка бодрящего напитка – обязательный ритуал начала дня для многих людей. Кофе по-разному влияет на здоровье. Все зависит от состава и добавок. В чистом виде кофеин – это стимулятор, обладающий положительными и отрицательными свойствами. Попадая в желудок, вещество напрямую воздействует на мозг и все системы жизнедеятельности человека.

Как кофе влияет на организм

Плюсы и минусы потребления кофе

Исследования показывают, что умеренное употребление энергетического напитка увеличивает продолжительность жизни. Это касается людей, у которых крепкое здоровье, нет хронических заболеваний. Если дозы стимулятора большие, может наступить обратный эффект – ухудшение самочувствия. Влияние кофе на организм человека заключается в ускорении или замедлении естественных процессов – пищеварения, обмена веществ.

Подавляет аппетит

Многие любители кофе говорят, что употребление напитка притупляет чувство голода. Научно этот факт не подтвержден, но желающие сбросить вес стараются снизить аппетит таким способом. Помните, что добавление сахара или молока в кофе повышают калорийность, что приведет к набору килограммов.

Ускоряет действие лекарств

Содержание кофеина в продуктах

Многие обезболивающие препараты или таблетки от мигрени содержат кофеин. Он продлевает действие лекарств. Вещество также помогает быстро снять болевой синдром, придает силы.

Повышает выносливость

Умеренные дозы стимулятора положительно влияют на работоспособность. Это свойство часто используется спортсменами, чтобы повысить выносливость на тренировках.

Вызывает изжогу

Изжога

Кофеин раздражает слизистую желудка, что приводит к увеличению выработки соляной кислоты. Это может вызвать изжогу, которая проявляется жжением за грудиной. Такое состояние опасно развитием язвы желудка.

Продлевает жизнь

Напиток снижает риск заболеваний

Если человек регулярно пьет бодрящий напиток, снижается риск преждевременной смерти. Исследования показывают, что кофеманы живут дольше. Вещество уменьшает риск развития сердечнососудистых заболеваний, диабета и некоторых видов рака.

Влияние кофе на мозг

Реакции после чашки кофе

Чашка ароматного напитка может улучшить внимание или память. Кофеин – это самый распространенный психоактивный препарат. Он оказывает на мозг стимулирующее воздействие – изменяет ощущения, восприятие и взаимодействие с окружающим миром.

Придает бодрость

Кофеин и аденозин

Бодрящий напиток по утрам заряжает энергией на весь день. Кофеин способен выталкивать вещество аденозин, которое вызывает сонливость, расширение сосудов мозга. Занимая место в рецепторах, он ускоряет работу нервной системы. По этой причине человек не чувствует усталости. Количество стимулятора, требующегося для поддержания энергии, зависит от того, сколько рецепторов в организме.

Улучшает настроение

В теле присутствуют и другие естественные стимуляторы – дофамин, глутамин. Они отвечают за хорошее настроение. В комплексе с ними кофеин, угнетая расслабляющие свойства все того же аденозина, улучшает самочувствие и повышает активность мозга. У мужчин любимый напиток снижает риск депрессии.

Вызывает раздражительность

Негативные реакции

Кофеин возбуждает клетки мозга, которые отправляют в гипофиз сигнал о чрезмерной стимуляции. Это центральный орган гормонального контроля. Гипофиз активирует работу надпочечников, которые выбрасывают много адреналина. Этот гормон делает человека возбужденным при опасности, поэтому большие дозы кофе вредны для организма – могут вызвать агрессию, беспокойство и раздражительность.

Стимулирует память

Ученые доказали пользу стимулятора для запоминания простой информации. Этот тип памяти называют рабочей. Положительное воздействие наблюдается у людей, которые употребляют его недавно, малыми количествами. Большие дозы вещества вызывают обратный эффект – ухудшение памяти.

Помогает концентрироваться

Какие качества повышает употребление напитка

Реакция людей на кофеин разная. У одних вещество вызывает прилив сил, у других – вялость и сонливость. Если человек устал, он пьет кофе, который подстегивает работу мозга. Напиток улучшает внимание и концентрацию, но на короткое время. Если доза слишком большая, сосредоточиться будет сложно. К этому добавятся побочные эффекты – дрожь в теле, нервное перевозбуждение.

Приводит к зависимости

Кофеин – это разрешенный наркотик, поэтому важно не злоупотреблять им. Превышение дозировки сменяет позитивное воздействие вещества негативным. У человека начинается ломка – усталость, сонливость, апатия. После приема кофе дискомфорт проходит, но это означает, что тело и мозг уже зависимы от стимулятора.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что кофеин делает с вашим мозгом и телом
Аватар пользователя Алена Добрянина Алена Добрянина

Не знала, что кофеин память стимулирует. Но для возрастных людей часто пить кофе вредно, поэтому я курсом пропила когнивию фосфатидилсерин от эвалар с фосфатидилсерином, фосфатидилхолином, коэнзимом Q10, чтобы память с вниманием улучшить. А то все забывать стала, да и в целом с внимание тоже беды были до приема капсул



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.12.2019

Похожие статьи