Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Вы не можете назвать себя водителем, если не знаете эти 9 секретов

Автошкола с экзаменами позади. На руках водительские права. Самостоятельно ездить еще страшно, но надо двигаться вперед. Не останавливаться. Практика и еще раз практика. На фоне всего этого советы бывалых водителей как нельзя кстати. Что нужно знать помимо правил дорожного движения, чтобы не быть «чайником» на дороге.

Правильно настройте зеркала

Настройка зеркал автомобиля

В этом случае слепые зоны сокращаются к минимуму. В салонном зеркале видно все заднее стекло автомобиля. В боковых заднее крыло своей машины заметно, если слегка наклонится в соответствующую сторону. Чтобы проверить настройку, нужно проехать задним ходом мимо припаркованного автомобиля, глядя в боковое зеркало. Как только машина исчезнет из него, вы должны увидеть ее периферическим зрением.

Заводитесь зимой с дальним светом

Если в мороз двигатель не хочет запускаться, дайте нагрузку на аккумулятор. Включите дальний свет, радио, обогрев зеркал.

Всегда используйте ручник

Как использовать ручник

Иначе он придет в негодность. Единственное исключение – очень холодная погода. Могут примерзнуть тормозные колодки, тронуться с места будет проблематично.

Периодически включайте кондиционер

Даже если не жарко и работает печка. Во-первых, он легко справляется с запотевшими стеклами. Во-вторых, не дает системе охлаждения рассохнуться, выйти из строя.

Сушите тормоза после луж

Сушка тормозов авто

Перед водными преградами лучше притормозите. Заехав в воду, не крутите руль, не меняйте скорость. Иначе вода может попасть в систему зажигания, двигатель заглохнет. Также это поможет избежать аквапланирования, при котором колеса теряют сцепление с дорогой. Выехав из лужи, несколько раз прерывисто нажмите на тормоз, тем самым просушив тормозные колодки.

Тормозите, если на смежных полосах замедлили ход

Если соседи справа или слева снизили скорость, повторяйте за ними. Вероятно, они пропускают пешеходов или животных.

Следите за высокими машинами вдалеке

Водители автобусов и фур лучше видят дорожную обстановку впереди. Если они начинают маневрировать, значит, появились какие-то помехи движению. Лучше последовать их примеру и заранее начать перестраиваться. Этот нехитрый прием позволит избежать неприятностей.

Не поворачивайте руль заранее при левом повороте

Это опасно. Выезжая на середину перекрестка, держите руль прямо. Когда, пропустив встречные автомобили и пешеходов, начнете движение, выворачивайте руль. Иначе при толчке сзади, есть риск вылететь на встречную полосу.

Паркуйтесь по окнам и зеркалам

Параллельная парковка на схеме

При перпендикулярной парковке остановитесь, как только увидите бордюр под боковым зеркалом с вашей стороны. Таким образом, расстояние между автомобилем и бордюром будет минимальным. Выполнить параллельную парковку поможет кусок цветного скотча. Наклейте его внизу лобового стекла так. Останавливайтесь, как только метка «наедет» на бордюр.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Вы не можете назвать себя водителем, если не знаете эти 9 секретов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
25 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.12.2019

Похожие статьи