Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 болезней, которые можно определить по вашим ногам

Признаки различных недугов часто схожи. Некоторые болезни можно определить по ногам, но точный диагноз поставит только врач. Вовремя начатое лечение не допустит опасных осложнений.

Болезнь Рейно

Синдром Шегрена

Пальцы ног белеют, затем синеют, краснеют и снова обретают нормальный цвет. Эти изменения вызывает спазм артериальных сосудов. Основные причины – ревматоидный артрит, синдром Шегрена, проблемы со щитовидкой, холодная погода, стресс. Может быть и наследственным заболеванием.

Сахарный диабет

Первые признаки диабета

Повышенное содержание сахара в крови поражает нервы, что выражается в потере чувствительности на ногах. Боль, онемение, покалывание — признаки диабетической невропатии.

Рассеянный склероз

Симптомы рассеянного склероза

Онемение, покалывание, слабость, разная чувствительность в ногах. При рассеянном склерозе образуются очаги воспаления на головном и спинном мозге. Причина – повреждения оболочек нервных волокон собственной иммунной системой. Нарушается походка и общая координация движений, возникает дрожь и судороги в конечностях. Болезнь поражает чаще женщин.

Подошвенный фасцит

Подошвенный фасцит

Вызывается воспалением тканей, поддерживающих свод стопы. На начальной стадии возникает боль в пятке по утрам и при физической нагрузке, судороги нижней части ноги, деформация стопы. Причины – лишний вес, подагра, плоскостопие, травмы, воспаление суставов стопы. Хронический фасцит плохо лечится.

Подагра

Что такое и как возникает подагра

Наследственный генетический дефект, при котором слабо работают ферменты, утилизирующие мочевую кислоту. Она в виде кристаллов оседает в суставах рук, ног. В результате опухают суставы, возникает сильная жгучая боль, озноб, поднимается температура. Приступы начинаются ночью и длятся 3-4 дня.

Стопа спортсмена (эпидермофития)

Ноги спортсмена

Грибок между пальцами ног. Эта инфекция живет в сырых, теплых условиях. На стопе и между пальцами появляются сыпь, волдыри, возникает зуд. Заражение происходит при хождении босиком в раздевалках, банях, повреждении кожи и ногтей, обмене обувью, носками. Потные ноги, тесная обувь ускоряют этот процесс.

Невропатия

Невропатия нижних конечностей

Нет боли, когда она должна быть. Невропатия возникает при повреждении нервов. Причиной возникновения болезни может быть сахарный диабет, недостаток фолиевой кислоты и витаминов группы В, алкоголизм, травмы, опухоли.

Венозный рефлюкс

Венозный рефлюкс

Проявляется скоплением мелких сосудов на лодыжках (паутинных вен), варикозным расширением. При этом нарушается работа венозных клапанов и кровь застаивается в нижних конечностях. Причина – потеря эластичности стенок сосудов, их расширение.

Хроническая венозная недостаточность

Хроническая венозная недостаточность

Потемнение кожи вокруг голеностопного сустава. Возникает при неэффективной работе венозных клапанов, вызывая застой крови. Кожа твердеет, зудит, походит на экзему. Подъем тяжестей, статические нагрузки приводят к началу и росту ХВН. Чаще всего болеют беременные и спортсмены.

Избыток адреналина

Повышение адреналина

Приводит к отключению от циркуляции крови не нужных для этого частей тела, сужению сосудов кожи. В результате ноги всегда холодные. Изредка этот симптом вызывает синдром раздраженного кишечника

Недостаточная активность щитовидной железы

На что влияют гормоны щитовидной железы

Классический признак: кожа на пятках становится сухой, желтой и трескается. Одна из возможных причин – низкое содержание гормонов щитовидной железы.

Артрит

Артрит на схеме

Проявляется болью и скованностью в ногах. Из 100 форм заболевания самой вероятной причиной этого симптома может быть ревматоидный, посттравматический и остеоартрит.

Хлорнихия

Хлорнихия

Зеленый ноготь на ноге – признак поражения бактерией Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), живущей в почве. Факторы риска – работа с землей и в воде, травма ногтя.

Гипертония

Что такое гипертония и чем она опасна

При высоком кровяном давлении из-за усиленной работы сердечная мышца слабеет. В результате нарушается циркуляция крови, она застаивается в ногах, происходит опухание лодыжек.

Субунгальная меланома

Субунгальная меланома на ногте большого пальца ноги

Форма рака тканей ногтевого ложа. Основной признак – черная или коричневая полоска под ногтем на пальце ноги. Если она увеличивается и не заживает – скорее к дерматологу.

Грибковая инфекция

Грибок ногтей

Основной признак – толстые, желтые ногти на ногах. Боли нет. Лечится трудно.
Что вы думаете о статье
Обсудить
15 болезней, которые можно определить по вашим ногам
Аватар пользователя Зинаида Катальникова Зинаида Катальникова

Ещё конечно суставы себя очень сильно выдают....Я даже хромать стала из-за того, что колени болели. Слава Богу в последнее время ситуация уже лучше, подвижность восстанавливается, потому что пью эваларовскую хонду МСМ по совету врача. Это хондропротектор нового поколения с противовоспалительным и обезболивающим действием. Для меня палочка-выручалочка.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
35 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи