Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что происходит с вашим телом после приема алкоголя

Многие на выходных расслабляются бокалом вина или 2-3 коктейлями. Это входит в привычку, становится нормой. Спиртные напитки расслабляют нервную систему, расширяют сосуды. На этом их положительные свойства заканчиваются. Отрицательных сторон гораздо больше. Негативное влияние алкоголя на организм длится не один день.

Опасный состав алкоголя

Что такое алкогольная продукция

Водка, коньяк и другие спиртные напитки содержат этанол. Это бесцветное вещество с резким запахом, получаемое путем брожения. Этиловый спирт – токсин, который опасен для здоровья, особенно в больших количествах и при регулярном употреблении.

Еще одно вредное вещество – ацетальдегид. Он вызывает у людей интоксикацию организма и похмелье. Фурфурол – тоже опасное соединение. Это сивушное масло, которое вызывает агрессию у пьющего человека.

Воздействие на организм

Вредное влияние алкоголя на органы:

  • Сердце. Его клетки – кардиомиоциты – страдают от дефицита кислорода. Он вызывается жирными кислотами, которые выделяются при распаде молекул этанола. В результате нарушается работа сердца, появляются боли за грудиной, одышка.
  • Мозг. Этиловый спирт уничтожает нервные клетки. Это ведет к нарушению памяти, снижению концентрации внимания и т. д.
  • Сосуды. Ощущение тепла при употреблении алкоголя – это повышение кровяного давления. Через некоторое время наступает обратный эффект. Он может привести к инфаркту или инсульту. Из-за этанола кровь сгущается, что вызывает тромбоз.
  • Печень. Этот орган фильтрует токсины алкоголя. Если употреблять его долго, могут развиться необратимые нарушения. Сам процесс переработки спирта вызывает у организма стресс, а окислительные реакции – воспаление.
  • Система пищеварения. Этанол нарушает всасываемость питательных веществ, витаминов из-за разрушения слизистой желудка. Воспаление органа заканчивается образованием язвы.

Что происходит после приема спиртного

Что происходит при употреблении алкоголя

Негативное влияние алкоголя на тело проявляется через несколько часов. Спирт попадает в желудок, раздражает его слизистую. Она всасывает большую часть жидкости. Дальше этанол проникает в печень, которая разлагает его на составные фракции. Большая часть из них уже безопасна для организма, но остаются и ядовитые вещества.

Они нарушают электролитный баланс – соотношение органических кислот и натрия с калием. В результате организм обезвоживается, человек чувствует слабость, сухость во рту и мучительную жажду. Это первые признаки похмельного синдрома, который проявляется через 6-12 часов после последнего глотка спиртного.

Ядовитые вещества уничтожают полезную микрофлору кишечника, что сказывается на пищеварении и проявляется в виде тошноты. Затем негативные процессы доходят до мозга. Из-за этанола его клетки быстро гибнут, нарушается передача нервных импульсов. Человек становится агрессивным либо апатичным. Спустя час после последней принятой порции алкоголя печень начинает усиленно работать, чтобы вывести из кровотока продукты распада этанола.

Безопасные дозы алкоголя

Влияние алкоголя на организм

Многие врачи уверяют, что спиртное в небольших количествах даже полезно для здоровья. Это утверждение касается красного вина, которое содержит ресвератрол. Вещество обладает способностью снижать процессы воспаления и окисления. Оно содержится в кожице винограда, ежевики, клюквы и голубики – необязательно пить вино, можно просто есть больше свежих ягод.

Исследования показывают, что алкоголь в любых количествах не приносит пользы организму, поэтому не существует безопасной дозы спиртных напитков. Пара бокалов вина или пива не навредят здоровью мгновенно, но регулярное употребление негативно скажется на здоровье.

Восстановление

Таблица норм потребления и времени выведения алкоголя из организма

Регенерация печени длится около 14 дней после чрезмерного употребления спиртного. При умеренном распитии требуется примерно 5 суток. Уровень глюкозы нормализуется через 18 часов, 2-3 дня понадобится, что сон улучшился, а настроение поднялось.

Время на восстановление зависит от нескольких факторов:

  • возраст, вес и пол;
  • количество и крепость алкоголя;
  • скорость обмена веществ;
  • общее состояние здоровья;
  • наличие либо отсутствие закуски.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Что происходит с вашим телом после приема алкоголя


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи