Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 возможных причин учащенного сердцебиения

Учащенный сердечный ритм называют тахикардией. Ничего страшного нет, если сердце бьется энергичнее после физических нагрузок, эмоциональных переживаний или употребления алкоголя. Но если тахикардия наблюдается без нагрузок, переживаний или воздействия стимуляторов, это тревожный сигнал. Лучше обратиться к врачу, а пока ознакомиться с возможными причинами учащенного сердцебиения.

Чрезмерное употребление кофеина

Содержание кофеина в напитках

Кофе помогает просыпаться по утрам, но главное – он ускоряет сердечный ритм. Возможны и побочные эффекты – тревожность и бессонница. Если подозреваете, что кофеин приводит к таким последствиям, лучше не употреблять его или хотя бы снизить количество. Понаблюдайте за состоянием, чтобы точно установить, действительно ли он виновник проблемы.

Повышенная тревожность

Очевидная причина учащенного сердцебиение – состояние беспокойства. Если ускоренный сердечный ритм сопровождается чувством тревоги, стоит опробовать медитативные техники, йогу, акупунктуру или психотерапию. Если эти способы не сработают, возможно, понадобится вмешательство психиатра для назначения успокаивающих препаратов.

Базедова болезнь

Базедова болезнь

Состояние называют еще гипертиреозом. Оно вызвано повышенной выработкой гормонов щитовидной железы. Среди других симптомов – тревожность, бессонница, нервное возбуждение, ускоренный метаболизм, повышенная потливость и чувствительность к жаре. Чтобы проверить уровень гормонов щитовидки, нужно сдать анализ крови. Если дело именно в них, на помощь придут лекарственные препараты.

Синдром постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ)

В этом случае темпы циркуляции крови увеличиваются при изменении положения тела. Чтобы проверить, замерьте пульс в сидячем положении, затем встаньте и измеряйте снова. Если сердечный ритм увеличился больше чем на 30 ударов в минуту в течение последующих десяти минут, вероятно, это СПОТ. Обратитесь к врачам за дальнейшим обследованием.

Непереносимость определенных продуктов

Механизм пищевой непереносимости и аллергии

К учащенному сердцебиению иногда приводит непереносимость продуктов питания. Некоторые считают, что дело в повышенной выработке гистамина при употреблении блюд, которые плохо переносятся организмом. Чтобы узнать наверняка, рекомендуется вести дневник питания и наблюдать, после приема каких продуктов ускоряется сердечный ритм.

Повышение температуры

Сердцебиение может ускориться и при подъеме температуры, поскольку иммунная система борется с опасными бактериями или вирусами. Так что учащенный ритм вкупе с жаром – повод вызывать врача.

Образование тромбов в сосудах

Образование атеросклеротической бляшки

В некоторых случаях ускоренное сердцебиение – тревожный признак появления тромбов. Повод беспокоиться – внезапные и необъяснимые учащения сердечных сокращений, сопровождаемые болью в груди, нехваткой дыхания, слабостью или головокружением. В этом случае обратиться за медицинской помощью нужно немедленно.

Непереносимость лекарств

Некоторые препараты вызывают учащенное сердцебиение, так как оказывают стимулирующее действие на сердце и весь организм. Например, к такому эффекту часто приводят ингаляторы. Если учащенное сердцебиение наблюдается при приеме лекарств, обсудите с врачом возможные альтернативы.

Недостаток еды или жидкости

Роль воды в организме человека

Обезвоживание пагубно влияет на весь организм. Чтобы протолкнуть густую кровь, сердце начинает биться чаще, отмечают кардиологи. Кроме ускоренного сердечного ритма наблюдается головокружение и слабость. Такой же эффект вызывает низкий уровень сахара в крови, так что убедитесь, что едите и пьете достаточно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 возможных причин учащенного сердцебиения


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.11.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи