Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое обработанное мясо: последствия для здоровья

Любое мясо будет обработано, если вы добавляете в него консерванты, коптите, жарите или даже солите его. Люди, которые едят обработанное мясо в больших количествах, имеют высокий риск развития серьезных заболеваний, таких как рак, болезни сердца и диабет из-за присутствия химических веществ, жира и избытка соли. Вот несколько советов о том, что вы должны знать о обработанном мясе.

Влияние обработанного мяса на здоровье

В ходе недавних научных исследований ученые смогли выявить, как обработанное мясо вызывает генетические мутации и сдвиги в химических веществах, тем самым превращая здоровые клетки человека в раковые.

Выяснилось, что в обработанном красном мясе есть химическое вещество, известное как гем, которое дает красный пигмент в крови животного. Это химическое вещество при попадании в организм расщепляется в кишечнике и образует несколько химических веществ, которые вместе известны как N-нитрозосоединения.

Эти соединения повреждают здоровые клетки кишечника человека, заставляя уже присутствующие клетки в слизистой оболочке кишечника быстро размножаться, чтобы помочь организму исцелиться. Эта быстрая и избыточная репликация вызывает ошибки в развитии ДНК клетки, а затем превращается в рак.

Что вы также должны знать о обработанном мясе, так это то, что такие химические вещества также образуются, когда вы готовите мясо при чрезвычайно высоких температурах, что имеет место при приготовлении на гриле, тем самым увеличивая риск развития рака в десять раз. Более того, причина, по которой обработанное и красное мясо является наиболее опасным, заключается в том, что такие химические вещества производятся в больших количествах в таком мясе.

Вам также нужно знать, что в этом отношении есть и другие теории. Другие исследования утверждают, что рак вызван высоким содержанием железа в красном мясе, в то время как некоторые предполагают, что присутствие бактерий в кишечнике помогает поддерживать ошибки в развитии ДНК клеток.

Сколько обработанного мяса безопасно есть

Исследования никоим образом не утверждают, что несколько единичных мясных блюд вредны для вас. Тем не менее, если вы продолжаете есть большое количество обработанного мяса в течение длительного времени, вы увеличиваете риск нескольких заболеваний.

Употребление мяса в умеренных количествах просто прекрасно, так как это, несомненно, хороший источник цинка, железа, белка и других питательных веществ, необходимых для организма. Но для обеспечения здорового образа жизни важно делать выбор здоровой пищи и избегать употребления слишком большого количества обработанного мяса слишком часто.

Следующий разумный вопрос: сколько мяса будет считаться умеренным? Можно с уверенностью сказать, что чем меньше обработанного мяса вы едите, тем лучше. Однако, согласно соображениям здоровья, рекомендуется не есть более 70 граммов (приготовленного веса) обработанного мяса в день и стараться ограничить его до 50 граммов, если это возможно.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое обработанное мясо: последствия для здоровья
Аватар пользователя Римма Булычева Римма Булычева

Если внимательно изучить состав, можно понять что сейчас любое мясо обработано. Поэтому лучше покупать у фермеров, иначе холестерин будет зашкаливать. Я сейчас для его снижения эваларовскую мультифлора холестерол принимаю (прочитала о ней вот здесь https://zen.yandex.ru/media/fitodoktor/sovet-kak-podderjivat-immunitet-v-norme-605a121e1d7139138c03266b ). Отличный, уникальный в своём роде препарат на основе пробиотиков. Единственных с доказанной эффективностью. Хорошо что есть возможность таким образом улучшить своё здоровье.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.04.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи