Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 советов, как сохранить прохладу в доме в жару

Теплые летние дни радуют долгожданным солнцем, но пиковые периоды доставляют дискомфорт даже любителям жары. С ростом температуры в городах находиться особенно тяжело — асфальт плавится, стены домов прогреваются, становится нечем дышать. Кондиционер спасает, но не во всех офисах и, тем более, квартирах он есть. Возникает обезвоживание, тепловые удары — для людей пожилых или с ослабленным здоровьем они могут стать смертельными. К счастью, есть несколько способов позаботиться о своей безопасности.

Оставаться дома в пиковые температуры

Работающий вентилятор

Хотя воздух кажется раскаленным в течение всего дня, пиковая активность солнца приходится на промежуток с 11 утра до 15 часов дня. В это время по возможности не стоит выходить на улицу, поскольку температура достигнет своих максимальных значений.

Больше пить воды, избегать горячих блюд

Как питаться в жару

Обезвоживание – один из наиболее серьезных рисков, связанных с жарой. Оно возникает, когда тело теряет больше воды, чем получает. Первые сигналы организм подает в виде жажды, пересыхания во рту, головокружения, потемневшей мочи.

Избежать обезвоживания можно, если регулярно пить прохладную жидкость — воду или фруктовый сок. Откажитесь от напитков с кофеином (кофе и чай).Стоит остерегаться и алкоголя, так как он только ускоряет процесс обезвоживания.Нужно пить воду, даже если вы не чувствуете жажды.

Создать дома тень

Создание тени с помощью штор

  1. Если у вас светлые занавески, их можно постоянно держать зашторенными.
  2. Плотные шторы стоит задергивать на весь день.
  3. Ночью и до периода пиковой активности солнца окна нужно держать нараспашку, чтобы охладить стены.
  4. Не закрывайте межкомнатные двери, чтобы комнаты не перегревались. Если поднимется хотя бы легкий ветерок, сквозняк провентилирует помещение.

Принимать прохладную ванну или душ

Принятие прохладной ванны в жару

Можно охлаждать не только дом, но и собственное тело, поэтому если вам слишком жарко, примите прохладную ванну или освежитесь под душем. Температура тела снизится, и справляться с жарой станет легче. Еще можно намочить холодной водой простыни, развесить их по всему дому, обвязать влажными тряпочками запястья или лоб.

Не перенапрягаться

Спящая девушка

Экономить силы – один из важнейших советов, которому стоит следовать в жаркие периоды. Даже самая простая активность в это время требует больше усилий, чем обычно. Чрезмерный расход ресурсов приводит к обезвоживанию, уменьшая способность тела поддерживать комфортную температуру.

Постарайтесь больше отдыхать, проводите хотя бы пару часов в самой прохладной комнате. Не перенапрягайтесь, пейте много воды, избегайте долгого пребывания на солнце – тогда даже очень жаркие дни не будут представлять угрозы для вашего здоровья.

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 советов, как сохранить прохладу в доме в жару


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.09.2019

Похожие статьи