Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Зачем Госдума снова заморозила накопительную пенсию

В начале декабря Президентом РФ был подписан Федеральный закон № 424, который предусматривает наложение запрета на накопительную пенсию до 2022 года вместо 2021, как было установлено Государственной Думой. Решение о заморозке было принято с целью экономии бюджета Пенсионного Фонда, а это означает очередные нововведения для обычных людей.

Экономия средств бюджета Пенсионного фонда РФ

Замораживание накопительной части сэкономило около 800 млрд. рублей, большая часть которых будет направлена на увеличение текущих пенсионных выплат. Это позволило поднять размер средней пенсии до 13 тыс. рублей и повышать ее на 8% ежегодно.

Создание новой системы добровольных пенсионных накоплений

Индивидуальный пенсионный капитал

Пенсионная реформа привела к необходимости новой системы финансирования. Теперь за создание пенсии граждан несет ответственность не государство, а налогоплательщик. Согласно ему граждане должны откладывать деньги на пенсию самостоятельно, но делать это нужно через негосударственные пенсионные фонды.

Все договора подписываются и заключаются добровольно. Предусмотрен полугодовой тестовый период, чтобы посмотреть, как будут начисляться проценты на пенсию с ежемесячных взносов. При этом контролировать, сколько отчислять денег в фонд, прекращать или возобновлять пополнения, можно будет самим. Если такая система накоплений гражданина не устраивает, то он вправе отказаться от нее – фонд вернет все взносы, кроме процентов с них.

Что такое гарантированный пенсионный продукт (ГПП)

Что такое ГПП

Это капитал, который придет на замену накопительных взносов после многолетней заморозки. Его введут с 2021 года. Капитал будет формироваться из денег граждан, которые сами себе будут откладывать на пенсию через негосударственные пенсионные фонды. Даже если гражданин не хочет подписывать договор с фондом, ему придется это сделать, иначе не будет пенсии.

Какие еще будут изменения в накопительной части пенсии в 2020 году

Правительство обсуждает проект по полной отмене накопительной части пенсии, которую начисляет государство. Работающие граждане должны будут написать на работе заявления о снятии части денег в счет будущей пенсии (1-6%) в выбранный НПФ. При этом сохраниться уплата страховых взносов в ПФР в размере 22%. Так что зарплата уменьшится.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Зачем Госдума снова заморозила накопительную пенсию


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.12.2019

Похожие статьи