Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 лучших витаминов для сердца и сосудов

Микроэлементы помогают повысить тонус стенок артерий, вен, растворять холестериновые бляшки. Лучшие витамины для сердечно-сосудистой системы необходимы для правильного пульса, нормального давления. Их можно принимать отдельными препаратами или составить диету, которая содержит необходимые компоненты.

Аскорбиновая кислота для укрепления сосудов

Аскорбиновая кислота

Витамин С – один из самых доступных микроэлементов. Его содержат шпинат, черная смородина, болгарский перец, цитрусовые. Суточная доза аскорбиновой кислоты (в зависимости от возраста) составляет в среднем от 100 до 200 мг. Микроэлемент легко усваивается, излишки выводятся с мочой.

Прежде всего, аскорбиновая кислота – один из самых сильных антиоксидантов, она ускоряет процессы окисления, распада и выведения токсических веществ.

При ежедневном достаточном употреблении, она делает стенки сосудов эластичными, препятствует сужению просвета капилляров. «Аскорбинка» регулирует и работу нервной системы, что делает организм менее чувствительным к стрессам. Артериальное давление приходит к норме, снижается риск инфарктов, инсультов.

Минимизация риска атеросклероза с витамином А

Витамин А

Ретинол – жирорастворимое вещество, усваивается только в присутствии жира. Он может накапливаться организмом, поэтому необходимо внимательно следить за дозировкой. Суточная норма витамина А – 700-900 мкг. Содержатся он в молоке, рыбе, моркови. Ретинол помогает поддерживать тонус стенок артерий, стимулирует восстановление внутренней оболочки сосудов (эндотелия).

Витамин А влияет на синтез гормонов щитовидной железы, надпочечников.

Их недостаток может привести к изменениям сердечного ритма, силы сокращения миокарда, артериального давления. Важное значение для организма играет сочетание ретинола и бета-каротина. Вместе они обеспечивают миокард кислородом, увеличивают количество липопротеидов высокой плотности, хорошего холестерина. Это снижает риск атеросклероза, инфаркта, обострений приступов стенокардии, служит профилактикой гипертонических кризов.

Витамин Е для уменьшения холестериновых отложений

Витамин Е

Токоферол – это полезный витамин для сердца и сосудов, он так же как и ретинол, жирорастворимый, способен накапливаться организмом. Самое большое содержание этого вещества приходится на растительные масла, семечки, орехи, жирную морскую рыбу. Дневная дозировка – 8-10 мг. Токоферол относят к одним из мощных антиоксидантов, он тормозит действие свободных радикалов, активных форм кислорода. Клетки (в том числе сердца, сосудов) стареют медленнее, повреждаются меньше.

Одна из главных заслуг вещества – снижение количества плохого холестерина (липопротеидов низкой плотности), увеличение содержания хорошего.

При регулярном применении витамина Е атеросклеротические бляшки уменьшаются, просвет сосудов расширяется, к органам поступает больше крови, а с ней кислорода, питательных веществ. Кроме того, эти сердечные витамины уменьшают ломкость сосудов.

Положительное влияние витаминов группы В на миокард

Витамины группы В

Группа B, прежде всего, необходима для предупреждения аритмии, питания клеток миокарда. Выделяют витамины для сердечной мышцы тиамин пиридоксин. Первый представляет собой водорастворимое вещество, содержится в зерновых культурах, чечевице, зеленом горошке. Суточная потребность составляет около 1-2 мг. Тиамин участвует во всех видах метаболизма, регулирует передачу нервных импульсов (в том числе и в проводящей системе сердца), защищает мембрану клеток от окисления.

Пиридоксин активно участвует в энергетических процессах организма, помогает расщеплять глюкозу.

Вещество вместе с белками, макро и микроэлементами стимулирует выработку ферментов, необходимых для транспортировки кислорода к миокарду. Вместе с тиамином, фолиевой кислотой (вит. В9) пиридоксин помогает выработке кровяных телец, усвоению железа. Насыщенность крови кислородом увеличивается, миокард, другие ткани получают больше питательных веществ, лучше функционируют.

Антитромботическое действие рутина

Витамин Р

Витамин Р относится к флавоноидам, его основное свойство – улучшение проходимости сосудов. Кроме того, рутин снижает свертываемость крови, предупреждая образование тромбов. При одновременном приеме с аскорбиновой, ацетилсалициловой кислотой он укрепляет стенки капилляров и мелких артерий, делает их более эластичными, снижает проницаемость. Установлено, что эти вещества расширяют просвет коронарных сосудов, что предупреждает их закупорку и инфаркт миокарда.

Ежедневное употребление рутина помогает привести в норму артериальное давление, пульс, уменьшить отечность мягких тканей.

Благодаря своим особенным свойствам рутин применяется для лечения варикозной болезни, а также профилактики инфарктов, инсультов. Витамин P присутствует в цитрусовых фруктах, шиповнике, смородине и черешне. Суточная норма – 30 мг.

Витамин F для очищения артерий

Витамин F

Под таким соединением понимают две незаменимые жирные кислоты: линолевую (омега-3) и альфа-линолевую (омега-6). Они содержатся как в продуктах растительного, так и животного происхождения, например, в орехах, рыбе. Здоровое питание должно содержать 17 г за день линолевой кислоты, 2 г альфа-линолевой. Омега-3 и омега-6 взаимодействуют друг с другом, помогают уменьшить воспалительные процессы в организме.

Основное свойство витамина F – его способность разрушать атеросклеротические бляшки, тем самым прочищая сосуды.

Эти микроэлементы для сердца значительно снижают риск ишемической болезни, инфарктов, инсультов, гипертонии. Кроме того, вещество предотвращает повреждение сосудов при приступах повышенного давления (кризах).

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 лучших витаминов для сердца и сосудов
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Витаминов конечно недостаточно. Нужны ещё биофлавоноиды и такие вещества как рутин и кверцетин, добываемые из них. Поэтому для меня самый подходящий вариант пить на постоянной основе чай эвалар био для сердца и сосудов. Проблем с этим нет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи