Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как выглядит водительское удостоверение нового образца

Каждый россиянин, прежде чем сесть за руль, обязан пройти обучение. После его окончания он получает водительское удостоверение. Это свидетельство готовности управлять автотранспортом, участвовать в дорожном движении. Документ нового образца с защитой от подделок разработали, согласно международным требованиям.

Как выглядят права на машину

Пластиковые права

Бумажное удостоверение старого типа перестали выпускать в 2017 году. Новые права водителя сделаны из пластика. Этот документ небольшого размера (85 х 55 мм) можно хранить в бумажнике или кошельке. На неброском фоне светло-розового цвета четко отпечатаны все буквы, цифры.

Надписи на правах нового формата не стираются со временем.

Информацию можно прочитать до конца действия документа этого образца.

Вся пластиковая карточка опутана тончайшей сеткой волнистых линий. Это один из видов защиты водительского документа от подделок. Помимо этого, есть мельчайший текст и невидимые для простого глаза изображения. Вся необходимая информация прописана на обеих сторонах свидетельства. На поверхность нанесен индивидуальный штрих-код, считываемый при автоматизированном учете.

Лицевая сторона

По центру карточки крупными буквами написано название документа – водительское удостоверение. В верхнем левом углу с лицевой стороны новые права международного образца имеют обозначение России (RUS) или Евросоюза (EU).

Слева расположена цветная фотография без темных очков, головного убора.

Исключение сделали для мусульман, иудеев из религиозных соображений.

Все сведения об автолюбителе указаны на этой стороне нового свидетельства в виде нумерованного списка и дублируются латинскими буквами:

  1. Фамилия.
  2. Имя и Отчество.
  3. Дата и регион рождения.
  4. 4 а – дата выдачи; 4 b – дата окончания срока действия; 4 c – код РЭО ГИБДД, которое выдало права.
  5. Серия и номер.
  6. Фото.
  7. Подпись водителя (как в паспорте).
  8. Место проживания (крупный город или регион).
  9. Открытые категории.

Обратная сторона

Категории на удостоверении

Водительское удостоверение нового образца на обороте имеет таблицу. В первой графе перечислены обозначения категорий. Рядом с ними нарисованы виды транспорта для расшифровки маркировки. Во втором столбце прописаны дата открытия допуска, а в третьем – закрытия. Четвертая графа служит для записи ограничений.

Слева от таблицы нанесен штрих-код. Он содержит всю информацию о водителе, которая есть в электронной базе.

Инспектор ГИБДД, используя считывающий аппарат, может узнать о штрафах. Под таблицей указывается стаж вождения владельца документа нового образца.

Сюда же ставят отметки о разрешении управления в линзах или очках, использовании машины только с автоматической коробкой. В правом нижнем углу повторяются четырехзначная серия, шестизначный номер. Слева – информация об изготовителе удостоверения, типографской серии. Это служит дополнительной защитой документа.

Категории в водительском удостоверении нового образца

Гражданин может управлять только тем транспортом, на котором прошел учебу. Все автомобили разделены на группы или категории, которые принято обозначать латиницей. В правах нового образца их 7. В перечень входят мотоциклы, общественный транспорт, легковые и грузовые автомашины. Кроме того, в последнем образце добавились 9 подкатегорий.

Мотоциклы и скутеры

Права на эти виды транспорта получают с 16 лет. Разрешение на вождение мотоцикла, неважно с коляской или без нее, дает группа А.

Когда водитель имеет допуск к управлению основным типом этого транспорта, он автоматически получает его к подвидам:

  • А1 – вождение мотоциклов с объемом двигателя до 125 см3, скутеров.
  • М – управление мопедом, легким квадроциклом.

Легковые авто

Для вождения машины массой до 3500 кг нужно получить удостоверение категории В. Количество пассажиров легкового автомобиля – не более 8 человек. Можно использовать прицеп до 750 кг. При этом учитывают суммарную массу не более 3,5 тонн.

Если прицеп тяжелее, чем 750 кг, то необходима группа ВЕ. Общая масса тоже не должна быть более 3,5 тонны. Если планируете управлять небольшим автомобилем до 550 кг, который имеет объем двигателя 50 см3, хватит подкатегории В1. Скорость такой машины ограничена 50 км/час.

Грузовые ТС

Чтобы управлять автомобилем массой больше 3,5 тонн следует иметь права категории С. Такой транспорт относят к грузовым. Допуск нужен при вождении автомобиля, имеющего прицеп до 750 кг. Если он имеет большую массу, требуется получить допуск СЕ.

Когда нужно водить грузовой автомобиль при других условиях, гражданин должен получить водительские права с новыми подкатегориями:

  • С1 – транспортное средство от 3500 до 7500 кг, оснащенное прицепом до 750 кг. Общий вес не должен быть выше допустимого максимума.
  • СЕ1 – допуск разрешает водить машины общей массой не более 12 тонн. Прицеп может весить свыше 750 кг.

Автобусы

Водители такого транспорта обязаны получить удостоверение группы D. Масса автобуса не имеет значения, а вот количество пассажирских мест – свыше 8. Допустимо использовать прицеп не более 750 кг. Если он превышает массу или это автобус-гармошка, потребуется допуск DE.

Чтобы водить общественный транспорт с особыми условиями требуется выдержать экзамены на подкатегории:

  • D1 – небольшие автобусы, микроавтобусы для перевозки 9–16 человек. Есть ограничение на вес прицепа – 750 кг.
  • D1E – общая масса автобуса ограничена 12 тоннами, а прицеп свыше 750 кг. Важно, чтобы он не превышал массы автобуса.

Трамваи и троллейбусы

Перечень категорий в новых удостоверениях дополнен видами Tm и Tb. Они нужны, водителям трамваев и троллейбусов. В предыдущих версиях документа такие типы не выделяли. Просто делали особые отметки, дающие право управлять этими видами общественного транспорта. Сегодня все профессиональные водители троллейбусов и трамваев обязаны иметь удостоверения с новыми категориями.

Ограничения при получении

Прежде чем управлять транспортом, гражданин должен обязательно пройти обучение в специальной школе, освоить вождение, сдать экзамены. Чтобы получить водительское удостоверение, нужно иметь определенный возраст.

Существуют ограничения, которые зависят от категории:

  • М и А1 – водители должны достичь шестнадцатилетия.
  • А, В1, В, ВЕ, С, С1, СЕ, С1Е – разрешено управление с 18 лет.
  • Остальные виды – только после 21 года.

Права на автомобиль с автоматической коробкой передач

Права на управление авто с автоматической коробкой передач

Если гражданин имеет водительское удостоверение категории В, он может пользоваться автомашиной, независимо от типа управления. Когда человек предполагает ездить только на транспортном средстве с автоматической коробкой переключения передач, нужно пройти обучение вождению таким автомобилем. После экзаменов он получит права нового образца с отметкой АТ. Водитель с таким удостоверением не может водить транспорт с механическим управлением.

Как открыть новую категорию

Чтобы ездить на автомобиле, нужно иметь права. Для получения нового водительского удостоверения важно, чтобы соответствовал возраст. Если человек имеет документ на управление автомобилем с автоматической коробкой передач, чтобы получить разрешение для езды на машине с механикой, нужно дополнительно сдать экзамен по вождению.

Для открытия новой категории следует пройти несколько шагов:

  • Обучиться езде на автомобиле.
  • Успешно сдать теорию, вождение в ГИБДД.
  • Получить удостоверение водителя нового формата.

Чтобы открыть подкатегорию D1, не требуется специального обучения.

Необходим стаж вождения автобуса не менее года. Важно соблюсти такое же условие, чтобы к основному допуску В, C или D добавить Е.

Штраф за управление ТС без категории

Водитель обязан водить транспортные средства только тех групп, которые отмечены в удостоверении. В противном случае это будет расценено, как нарушение правил дорожного движения (ПДД). Его приравнивают к езде без прав. Законодательство предусматривает наказание за управление автомобилем без соответствующей категории в виде штрафа от 5 до 15 тыс. рублей.

Гражданина, нарушившего ПДД, сотрудники ГИБДД отстраняют от вождения, а транспортное средство задерживают и переправляют на спецстоянку. Чтобы его забрать, придется заплатить определенную сумму.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как выглядит водительское удостоверение нового образца
Аватар пользователя Аноним 749 Аноним 749

опять подделка , вопрос водительское удостоверение какого субъекта права ? нет герба государства и название государства . ФИО написано с ошибкой правописания русского языка !! вопросов по оформление документов море, нет печати организации, расшифровки подписи, Москва написана с ошибкой в мире существует 25 городов с названием Москва , какого государства ?!!

Аватар пользователя Александр Ульянов Александр Ульянов

Рекомендую зайти на сайт ГАИ СССР или МВД СССР и посмотреть как правильно должны оформляться ВУ государства !!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
12 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.08.2019

Похожие статьи